Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам

Ответов: 2
1. Если наследников несколько, то каждому выдается свидетельство о праве на наследство?

1.1. Да, каждому выдается Свидетельство.

1.2. По желанию наследников - может быть общее свидетельство, может каждый получить на свою долю, оба варианта законные.

Ответов: 1
2. Свидетельство о праве на наследство выдается одно на все имущество или на каждый объект недвижимости? Например, в заявлении наследник указал долю в квартире и землю, но документы предоставил только на землю. Как быть? Можно ли изменить список недвижимости в заявлении о принятии наследства? Например, указал землю, но оказалось, что ее продал наследодатель (наследник не знал и указал ошибочно). Как быть в таком случае?

2.1. Здравствуйте, нотариус сам разберется какие свидетельства выдавать на основании заявления.

Ответов: 1
3. После смерти наследодателя в нотариальную контору своевременно было подано заявление о принятии наследства, после чего третьему лицу была выдана доверенность, а также расписка о купли-продаже наследственного имущества. Права оформлены небыли, свидетельство на наследство не выдавалось. В дальнейшем сделка в судебном порядке признана недействительной, вправе ли наследник истребовать выселения по судебному решению, до оформления своих прав..

3.1. Сложная и неоднозначная ситуация. Поскольку сделка недействительна, то наследник, будучи собственником, может требовать выселения третьих лиц.

Ответов: 1
4. По завещанию на квартиру два наследника. Свидетельство о праве на наследство выдаётся каждому или одно на двоих? Спасибо.

4.1. Свидетельство о праве на наследство выдается каждому.

Ответов: 1
5. У меня на руках есть свидетельство о праве на наследство по закону. Оно выдавалось в 1982 г., когда я была малолетним ребенком. В свидетельстве указано, что наследниками являются моя мать и я - в равных долях. Могу ли я сейчас получить свидетельство о праве собственности на свою 1/2?

5.1. Да, можете. Необходимо обратиться в Росреестр с данным свидетельством и кадастровым паспортом на недвижимость.

Ответов: 1
6. Вопрос следующий. У меня умерла мама. После ее смерти осталось 3 наследника - супруг и две дочери. Иных наследников, претендующих или имеющих право по закону на наследство, не имеется. Из статьи 1163 ч.3 ГК РФ поняла, что в этом случае свидетельство о праве на наследство выдается до истечения полугода при предоставлении достоверных данных о том, что наследников других нет. Подскажите, пожалуйста, какие нам документы нужно предоставлять в качестве таких доказательств.

6.1. Здравствуйте, Алла. На практике нотариусы всё же ждут 6 месяцев до истечения срока. Подайте все вместе заявление о выдаче Вам свидетельства до истечения срока, как таковые доказательства в Вашем случае - это отсутствие у мамы иных детей, её родителей.

Ответов: 3
7. Свидетельство о праве на наследство выдается по желанию наследника (в случае, если он захочет написать заявление о выдаче такого свидетельства), а если наследник не напишет заявление о выдаче свидетельства какие будут для него правовые последствия?

7.1. Если фактически не принял наследство, значит не подав заявления нотариусу в установленный срок. ,утрачивает на него право.

7.2. Если речь идет о праве собственности на недвижимость, то в Росреестр.

7.3. Уточните - вы заявление нотариусу о принятии наследства написали? Зная это, можно вам ответить.

Ответов: 1
8. Можно ли поочередно оформить гос регистрацию свидетельства о праве на наследство (квартира по соглашению в долях 3/4 и 1/4-два наследника) и каждый наследник получит свидетельство о собственности на свою долю? Или выдается общее свидетельство на квартиру на всех собственников?

8.1. Свидетельство выдается каждому наследнику, который становится собственником после гос. регистрации. Главное подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев после смерти наследодателя каждому наследнику, а по истечении 6 месяцев принять наследство у того же нотариуса. При этом каждый наследник действует самостоятельно независимо от других.

Ответов: 1
9. Ребенок-сирота 1999 года рождения находится на гос. обеспечении с 2001 г. Мама умерла в 1999 г. В нотконторе открылось наследство - квартира, в интересах ребенка действовал отец. Отец умер в 2008 г. Еще наследником является брат. Свидетельство о праве на наследство не выдавалось. Можно ли получить данное свидетельство без обращения в суд? Если нет, то какие причины будут уважительными при подаче заявления о восстановлении срока для принятия наследства?

9.1. Вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство, т. открыто наследственное дело.

Ответов: 1
10. Брат подал заявление о вступлении в наследство по истечении 3-х месяцев после смерти мамы. Я (дочь умершей) подала заявление нотариусу о том, что тоже претендую на наследство за неделю до окончания 6-ти месячного срока. Вопрос: Выдаётся ли первому наследнику свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месячного срока или только по истечении 6-ти месячного срока? Не опоздала ли я с подачей заявления?

10.1. Шесть месяцев после смерти наследодателя, это срок для подачи заявления о вступлении в наследство. В данном случае, свидетельство о праве на наследство не будет выдано до окончании шестимесячного срока.

Ответов: 1
11. В какой последовательности выдаются свидетельства на собственность по завещанию и на обязательную долю? Нотариус не выдает свидетельство на собственность по завещанию, мотивируя, тем, что на обязательную долю нет согласия о вступления в наследство (т.е. наследник на обязательную долю не приходит в нотариальную контору). Прав ли нотариус?

11.1. Ольга. Если 6 месяцев со дня открытия наследства не прошло, то конечно же прав. Если прошло - попросите выдать отказ в совершении нотариального действия. Удачи.

Ответов: 1
12. Умер отец, который до дня смерти проживал на Украине и был там прописан. Наследуемое имущество (дом и земельный участок) находятся на Украине. Открывая наследство на Украине, кем будет выдаваться свидетельство о праве на наследство и нужно ли будет платить налоги на Украине, и в каком размере для иностранного наследника первой очереди (гражданина России), а также какие документы я должен представить? Спасибо.

12.1. См.: http://www.lex.su/patratij.php

Ответов: 1
13. Наследодатель до дня смерти проживал в Украине и был прописан в Украине. Наследуемое имущество находится в России. Если открывать наследство в Украине, то кем будет выдаваться свидетельство о праве на наследство и нужно ли будет платить Налоги в России? В каком размере нужно платить налог в России для иностранного наследника первой очереди (гражданина Украины). Спасибо.

13.1. 1. В России дело тоже открывается - по месту нахождения имущества. 2. Наследнику нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества в России. 3. Свидетельство будет выдавать Российский нотариус. 4. Налог на имущество переходящее в порядке наследования отменен для всех лиц. 5. Налог в размере 30% иностранное лицо заплатит в случае продажи данной квартиры.

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB