Продать дом полученный в наследство

Ответов: 2
1. Получено половина дома в наследство на Украине гражданином России. Как продать его?

1.1. Доброе время суток! Обратитесь в местное агенство недвижимости.

1.2. Если сейчас захотите продать налог 18+1.5 % процента.

Ответов: 1
2. Я получил дом по наследству хочу продать должен ли платить налог с продажи.

2.1. Здравствуйте. Если дом вам перешел по наследству, то должен пройти срок в три года, тогда сможете продать без оплаты налогов или стоимость должна быть менее 1 000 000 руб., тогда налог также не оплачивается.

Ответов: 3
3. Я получил от матери в наследство дом. Если я его продам то нужно ли платить налог.

3.1. Здравствуйте! Если дом, который продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи.

3.2. Добрый день, если владеете домом менее трех лет, то да необходимо оплатить налог после совершения сделки купли-продажи в размере 13%

3.3. Здравствуйте. Если владеете квартирой менее трех лет и продаете за сумму более 1 000 000, то нужно оплатить налог в размере 13% от суммы указанной в договоре.

Ответов: 1
4. Вступил в наследство в июле 2019 года (мать умерла в январе 19 года). По праву наследования по закону получил участок и часть дом. Собственник я один, в собственности объекты менее трех лет. Хочу продать. Как я могу уменьшить налог или получить налоговый вычет?

4.1. Здравствуйте) Вы можете применить имущественный вычет в размере 1 млн. рублей.

Ответов: 2
5. Я продала дом полученный по наследству за 400 тысяч рублей. Нужно ли платить налог. В собственность оформлена меньше года.

5.1. Здравствуйте Если вы продали такой дом принадлежащий Вам по праву собственности, то срок владения после которого не платится налог, составляет 3 года от даты смерти, а не от даты оформления по праву собственности. Поскольку вы продали дом, находящийся в собственности менее минимального срока владения, то налог будет считаться следующим образом: налог рассчитают либо от стоимости указанной в договоре, а если она меньше кадастровой то одними 70 % кадастровой стоимости Далее, при этом вы имеете право от этой стоимости воспользоваться имущественным вычетом размере 1 000 000 руб. и от этого остатка заплатить налог в размере 13 % (ст.220 НКРФ)

5.2. Нет, налог платить не нужно.

Ответов: 1
6. Мы с братом получили наследство на двоих, вместе с домом 12 соток, можем мы продать землю 5 соток.

6.1. Можете продать по соглашению.

Ответов: 3
7. Будучи в браке получил в наследство половину дома. Если я продам его и куплю квартиру на эти деньги будет ли эта квартира делиться при разводе?

7.1. Да будет, т. К квартира была куплена в браке и делится будет, как совместно нажитое имущество.

7.2. Не будет делиться при разводе, эта квартира будет Вашей собственностью. Согласно п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

7.3. Согласно п 1 ст 36 Семейного кодекса РФ имущество полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования к общей собственности не относится.

Ответов: 3
8. Мои родители 10 лет назад купили дом в селе под расписку, юридической силы она не имеет. Человек который продал дом получил его в наследство, но в права не вступил, соответственно документов у него никаких на него нет. Вопрос: как нам оформить его на себя? Человек, продавший дом при смерти, ехать или обращаться куда-то не сможет. Заранее спасибо за ответ.

8.1. Оплатите вызов нотариуса к продавцу.

8.2. Признавать права собственности на указанный дом в судебном порядке, подав исковое заявление о признании права собственности на указанный дом.

8.3. В судебном порядке. Могу помочь.

Ответов: 2
9. В 2009 году получил право на наследство у нотариуса (вошел в наследство) но документы на дом на себя не переделывал, в доме все это время никто не жил, могу ли я сейчас продать дом?

9.1. Здравствуйте! Сначала нужно зарегистрировать право собственности на себя (другими словами - переделать документы на себя).

9.2. Здравствуйте. Оформите наследство до конца. Получите свидетельство о праве на наследство, зарегистрируйте свое право собственности в Росреестре и продавайте. Раньше никак.

Ответов: 2
10. Я получу наследство дом, нашла покупателя на дом, но продать могу только в августе (так как передать наследство только в августе), но деньги нужны мне сейчас, можно ли нотариально как то оформить передачу денег.

10.1. Можете, например, займом. А при продаже оговорите, что обязательства по оплате имущества погашаются этими обязательствами по возврату долга.

10.2. Вполне. Вы можете заключить предварительный договор (ст.429 ГК), в рамках которого передадут деньги.

Ответов: 1
11. Хочу выделить (т.е. получить отдельный кадастр. Номер) на дом в долевой собственности, которым по наследству владею с 2000 года. Соседка против, т.к хочу свою часть дома продать. После выделения я же могу проводить газ и делать пристройки без ее разрешения? Участки имеют разные кадастры. Если через суд, то ее половине дома номер так же будет присвоен? (могу в этом случае часть расходов на нее возложить?). Территориально Лобня.

11.1. Здравствуйте. Выделяйте по закону.

Ответов: 1
12. Такая ситуация. Еще в 1950 г. мама получила землю в безвозмездное пользование. Был построен дом,, после ее смерти отец переделал документы на себя. Землю не переоформил, Теперь после смерти папы я вступила в наследство только на дом. Хочу продать дом. Как поступить, ведь документов на землю нет?

12.1. Здравствуйте! Если отец переоформил дом на себя в порядке наследования, то вполне возможно в судебном порядке ставить вопрос об установлении за мамой факта владения и пользования земельным участком на праве собственности, включении земельного участка в наследственную массу. Далее вы в порядке наследования после смерти отца оформляете права на участок за собой. Другой вариант, выкупить земельный участок местного муниципалитета, отмежевав участок, согласовав границы с соседями и собрав необходимый перечень документов.

Ответов: 1
13. У меня такой вопрос, мне 19 лет, я сирота, мамы не стало, когда мне было 10 лет, отца когда исполнилось 19, я по документам ничего не имею, никакой недвижимости, но есть большой дом, на 3 детей, я и мой брат с сестрой, я знаю что я могу сейчас встать на очередь на квартиру, т.к. я сирота и ничего не имею, что если я вступлю в наследство и оформлю свою долю, я смогу получить квартиру? Как мне это сделать, что бы я получил квартиру и продал свое жилье, деньги исключительно на учебу и проживание.

13.1. А зачем вам вообще квартира если вы хотите её продать? Принимайте наследство и продавайте свои доли в недвижимости и учитесь на вырученные деньги. Не перспективный вы...

Ответов: 1
14. Я хочу продать дом и землю которую получил в наследство (умер отец и бабушка) у меня только документы полученные от нотариуса СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ. Их уже достаточно что бы пойти в МФЦ (+ 3 копии договора купли-продажи) ?

14.1. Их достаточно для регистрации в мфц.

Ответов: 1
15. Уметает его мама мой сын становиться наследником 1/3 части дома. Другие наследники срочно хотят продать дом и получить деньги. Я подала документы нотариусу на принятие наследства. Обратилась в органы опеки где мне нечего нормально не объяснили. Еще у умершей были долги которые документально не заверены негде и родственники хотят чтоб из денег сына мы заплатили часть долгов. Скажите пожалуйста что и как правильно сделать. Заранее спасибо.

15.1. Елена, Все правильно Вы сделали - подали нотариусу заявление о принятии наследства. Ну, мало ли кто что хочет. Вам в первую очередь важны интересы Вашего сына, так ведь. Вот из этого и исходите...

Ответов: 1
16. В 2018 году продала ДОЛЮ земельного участка и ДОЛЮ жилого дома, которые получила по наследству. Подала НДФЛ, вычла 1000 руб., заплатила 13 %. Теперь из налоговой пришло письмо что я должна была заплатить гораздо больше. Т.Е. 1000 руб. надо было вычитать из общей стоимости всего имущества, а не только моей доли...

16.1. Вы имеете ввиду 1000000 р.? При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Ответов: 1
17. Хочу родственнику дать доверенность на получение документов по наследству, получили дом в наследство на родственников, дом хотят продать, я немногую сейчас сама заниматься, но как мне решить вопрос с родственниками чтобы меня потом не кинули на деньги при продаже дома. Если. Я дам доверенность на совершение действий там же будет прописано что имеет право все за меня делать или есть другие варианты или с какой формулировкой дать доверенность.

17.1. Если вы еще не вступили в наследство, то дайте доверенность, прописав только те действия, которые для этого необходимы. Если вы хотите продать квартиру по доверенности, то здесь только два варианта или доверяете и рискуете или нет. Можно конечно прописать в доверенности, что сумму полученную от продажи, доверенное лицо должно передать доверителю под расписку о получении денежных средств. Но риск останется. Просто по этой оговорке потом взыскать в судебном порядке легче.

Ответов: 1
18. По наследству получила земельный участок (ранее был зарегистрирован), а дом на нём не зарегистрирован ранее. Сейчас хочу продать земельный участок и дом ("но покупатель просить зарегистрировать дом), может ли сам покупатель поставить потом дом на учёт сам.

18.1. Наталья, Очевидно, Вам самой придется этим заниматься, покупателю зачем эти проблемы?!

Ответов: 1
19. Мы с братом получили в наследство дом умершей матери. Хотим его продать. Вопрос такой - если мы его продадим сейчас, то нам придется платить подоходный налог с суммы или нет? И если да, то какой процент?

19.1. Сергей Юрьевич, добрый день. НФДЛ (налог на доходы физических лиц) составляет 13%. Для того, чтобы не попасть под налогообложение, наследники (Вы с братом) должны владеть недвижимым имуществом не менее 3 лет. Основание: пункт 1) части 3 статьи 217.1. Налогового кодекса РФ.

Ответов: 3
20. Получил дом в наследство, земля не оформлена. Выкупил у администрации землю под домом. Как можно продать дом с участком? Что необходимо для этого?

20.1. Добрый день! Необходимо сначала оформить участок в собственность а затем продавать либо продать один дом а новый владелиц будет заниматься оформлением. Обращайтесь с личным сообщением поможем.

20.2. Если дом вы получили по наследству, земля тоже в собственности, при продаже заключаете один договор купли продажи. И про три года не забудьте, что бы не платить 13%. В вашем случае сроки по отдельности считаются земля отдельно, дом отдельно.

20.3. Найти покупателя и продать ему оба объекта по договору купли-продажи дома и земельного участка.

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB