Продажа наследства облагается налогом

Ответов: 3
1. Скажите. Облагается ли налогом продажа автомобиля, который получен по наследству?

1.1. Доброго времени суток! Безусловно, при продаже транспортного средства вам необходимо будет оплатить налог в размере 13% от цены сделки.

1.2. Доброго времени суток. Да, всё имущество полученное в порядке наследования в случае продажи облагается налогом на 13%, если превышает размер налогового вычета.

1.3. Здравствуйте! В данном случае, да облагается по данному обстоятельству продажа автомобиля, который получен по наследству. В соответствии с законодательством РФ.

Ответов: 3
2. Облагается ли налогом продажа дома, полученного в наследство от отца в этом году.

2.1. Здравствуйте. Облагается налогом 13% сумма только в той части, которая превышает один миллион рублей. Продали за 2 миллиона - платить налог придется с одного миллиона.

2.2. Здравствуйте, Лариса. Да. облагается, при стоимости дома свыше 1 млн. руб. (при кадастровой стоимости выше 1429 тыс. руб.)

2.3. Налог 13 % от суммы, превышающей 1 млн руб. Если стоимость в договоре купли-продажи меньше 70% кадастровой стоимости, то для расчета налога будет использоваться 70% кадастровой стоимости.

Ответов: 2
3. Облагается налогом квартира полученная в наследство при продаже?

3.1. Конечно облагается. В 2016-2017 годах никаких существенных изменений относительно налогов в части продажи наследственного имущества в законодательные акты внесено не было. Ставка по налогу остается прежней и составляет 13%. Однако, можно выждать время и не продавать в течении трех лет после вступления в наследство, тогда платить налог не придется. От уплаты налога освобождаются следующие категории лиц: - инвалиды, имеющие 1-2 группу; - инвалиды с детства; - граждане, получающие пенсию в силу возраста. Главным условием является своевременное предоставление заявление и документов, указывающих на право получить льготу. Документы подаются в налоговый орган.

3.2. Облагается. Но срок владения, по истечении которого собственник вправе будет воспользоваться налоговым вычетом, отсчитывается со дня смерти наследодателя, а не со дня регистрации права собственности.

Ответов: 2
4. Вопрос: в июле вступаю в наследство, ко мне переходит автомобиль. Хочу его продать сразу после вступления. Какая стоимость не облагается налогом (13%) с продажи авто.

4.1. Здравствуйте! Налогом не облагаются 250 тыс. рублей. Нужно подать налоговую декларацию.

4.2. Здравствуйте При продаже физическим лицом любого имущества учитывается минимальный срок владения. Это период, по истечении которого собственник не обязан подавать декларацию и платить НДФЛ. Для автомобилей он составляет три года. П.п 2 п. 2 ст. 220 НК РФ Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом для определения налогооблагаемой базы в сумме 250 000 Р.

Ответов: 2
5. Я продал автомобиль, перешедший мне по наследству. Какая сумма не облагается налогом? Автомобиль продан до истечения срока пользования. Через год после вступления в права наследования. Перелаются ли данные о сумме сделки по договору купли продажи из МРЭО в налоговую инспекцию?

5.1. В ИФНС будет информация по авто.

5.2. Данные из МРЭО передаются в налоговую. Продан автомобиль (менее 3 лет в собственности), менее чем за 250 000 рублей — декларация подается в обязательном порядке в ИФНС, но налог не платится, поскольку 250 тыс. рублей это необлагаемая сумма (имущественный вычет). (пп. 1,2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Данные о сумме сделки поступают в ИФНС из ГИБДД. При проверке декларации налоговый инспектор сверяет данные налогоплательщика с данными автоинспекции. Если вы продави автомобиль, например за 350 000 руб, то отнимаем имущественный вычет 250 000 руб, получаем 100 000 руб. дохода с которого необходимо уплатить 13%, это будет 13 000 руб налога по НДФЛ.

Ответов: 3
6. Нам с мамой досталась машина по наследству от отца (по 1/2. Машина в собственности менее 3 х лет, при продаже дороже 250 тысяч рублей будет ли сумма остаточная облагаться налогом? Или считается что каждому достанется по 1/2 от суммы продажи? И если авто не стоит дороже 500 тысяч (по 250 тысяч каждому) то налогом облагаться не будет?

6.1. Здравствуйте, Алексей. Если правильно оформить договор купли - продажи., то облагаться налогом не будет.

6.2. НДФЛ не облагается сумма до 250000 руб на долю каждого собственника.

6.3. При получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования налог не взимается. При налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, ТО есть от дохода при продаже вправе отнять затраты отца на покупку.

Ответов: 1
7. Брату по наследству от его матери достался дом. Он хочет его продать. Облагается ли сумма от продажи дома налогом? В каком размере? Спасибо.

7.1. Здравствуйте. Да, облагается, это 13% от стоимости продажи дома, если владели менее 3 лет.

Ответов: 2
8. Облагается ли налогом продажа единственного недвижимого имущества, реализуемого после 1 года вступления в наследство?

8.1. Да нужно платить налог, чтобы не платить налог необходимо согласно стст 217 и 217.1,чтобы имущество находилось в вашей собственности не меньше трех лет.

8.2. Да, если стоиомость имущества более 1 миллиона рублей, будет налог с дохода 13 % с суммы свыше 1 мллиона, учитывая, что в собственности имущество находилось менее 5 лет.

Ответов: 1
9. Пенсионер продает дом (покупатель хочет взять недвижимость в ипотеку), с момента вступления в наследство прошло 2,5 года, дом был в равных долях с супругом 18 лет. Если продать дом, а купить за меньшую стоимость, будет ли покупка либо продажа облагаться налогом?

9.1. Если пенсионер принял в наследство 1/2 доли, а второй долей владел более 5 лет, то никакого налога не возникнет.

Ответов: 1
10. Муж пенсионер, работал до октября 2019 г. В апреле 2019 г. купили дом. В 2020 г. подал декларации 3-НДФЛ в налоговую за 4 года 2019-2016 гг. на возврат налогов 13%, которые исправно платил. Но, до этого события, в 2017 г. муж продал 1/2 дома (полученную по наследству) за 925000 руб, что пенсионерам не облагается налогом с продажи имущества, и за что отчитался в налоговой. Может эта ситуация повлиять на современную, возврат налогов за покупку дома в 2019 г?

10.1. Добрый день! Не может.

Ответов: 1
11. Квартира была в собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону зарегистрировано в БТИ в 1995 году. Налог на собственность начислялся и своевременно уплачивался. Для совершения процедуры продажи в 2017 году была совершена регистрация в рег. палате через МФЦ, совершена сделка по продаже. Теперь налоговая присылает уведомление о необходимости подать 3-НДФЛ в связи с продажей. Как в данном случае доказать, что доход от реализации недвижимости не облагается налогом.

11.1. Здравствуйте! Вам следует представить документы, подтверждающие регистрацию права собственности в 1995 году.

Ответов: 1
12. Ваши услуги платные? Отец инвалид 1 группы, сейчас продает квартиру (1/2 часть) , получал наследство в 2 этапа сначала 1/4 от отца, потом 1/4 от матери. После смерти матери прошло только 3 года. Будет ли данная продажа облагаться налогом? Учитывая его инвалидность? Спасибо за ответ.

12.1. Здравствуйте! Статус инвалида в этом вопросе значения не имеет. Существенным является дата регистрации первой 1/4 доли, так как именно с этого момента начался отсчет срока. Друга 1/2 доля также отцу принадлежит?

Ответов: 1
13. Имеется гараж достался по наследству владею менее трёх лет при продаже как будет облагаться налогу при продаже? И как считается земля гаража и строение гаража как один объект или как разные и как будет налогообложение на них при продаже?

13.1. Здравствуйте. Конечно разные, строение и земельный участок. Налог зависит от цены продажи.

Ответов: 1
14. Вступила в наследство 3 года назад но не зарегистрировала в росреестре при продаже дома будет облагаться налогом?

14.1. До продажи дома Вам необходимо зарегистрировать права на данное имущество. В последующем налоговая начислить налог на имущество физ. лиц и земельный налог, исчисляя его с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

Ответов: 2
15. После вступления в наследство, не прошло года, есть покупатель на дачный участок, Какая сумма при продаже земли не облагается налогом 13%

15.1. Здравствуйте. 250000 рублей.

15.2. Если имущество, приобретенное до 1 января 2016 года, находится в собственности 3 года и более, доходы с его продажи налогом не облагаются, и декларацию гражданин подавать не обязан.

Ответов: 1
16. Владею долей в квартире с 2015 года, сейчас вступил в наследство на оставшуюся долю и решил квартиру продать. Облагается ли последняя доля налогом при продаже, если я уже был собственником части данной квартиры. В каком законе это прописывается?

16.1. Безусловно Налоговым кодексом РФ. Посмотрите статью - 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения). То есть по ст. 217.1: Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Ответов: 1
17. Будет ли облагаться автомобиль при его продаже, в моем владении менее 3-лет, налогом 13%, доставшийся мне в наследство (по завещанию). На автомобили 1 000 000 руб, не облагаемая база?

17.1. Добрый день! Резиденты имеют право уменьшить облагаемый доход на сумму расходов, потраченных на приобретение автомобиля. При этом у Вас на руках должны быть подтверждающие документы. При отсутствии таких документов Вы можете воспользоваться стандартным вычетом. Такой вычет подразумевает вычитание до 250 тысяч от суммы продажи. Поскольку автомобиль Вы получили по безвозмездной сделке, расходов у Вас нет, следовательно Вы можете воспользоваться вычетом в размере 250 т.р. Таким образом, 1 000 000 - 250 000 =750000 умножить на 13% = 97500, данную сумму Вам необходимо будет уплатить в бюджет.

Ответов: 1
18. При продаже автомобиля, который достался мне по наследству (завещанию), при его продаже, не дожидаясь 3 года, будет взиматься налог 13%, или до 1 000 000 руб, транспортное средство не облагается?

18.1. Второе. Только это не недвижимость, это иное имущество, и предельный размер налогового вычета - 250 000, что свыше - облагается НДФЛ.

Ответов: 1
19. Я получила по наследству 1/2 доли квартиры. Другая половина квартиры уже была в моей собственности, так как покупали ее на двоих. Стоимость продажи 1 млн.600. Будет ли облагаться налогом вся сумма или часть по наследству не облагается. Второй собственник была моя мама.

19.1. Сумма от продажи квартиры облагаться НДФЛ не будет.

Ответов: 1
20. На основании свидетельства о праве на наследство по закону от 18.05.2016 на земельный участок для садоводства, получено свидетельство о государственной регистрации права 24.06.2016. Облагается ли налогом продажа этого участка по сделке от 23.04.2019?

20.1. Уважаемая Лидия Васильевна, само наследование налогом не облагается, а последующая сделка по продаже подлежит налогообложению (НДФЛ) 13% с полученного дохода.

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB