Продажа наследства ндфл

Ответов: 2
1. НДФЛ при продаже жилья полученного по наследству.

1.1. Здравствуйте Налог при продаже имущества полученного по наследству будет оплачиваться размере 13 % от цены указаны в договоре продажи либо от 70 % кадастровой стоимости если цена в договоре будет ниже Срок владения отчитывается от даты смерти наследодателя составляет три года По истечении этого срока вы можете продавать наследственное имущество за любую, цену налог платить уже не будете (письмо департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 марта 2013 г. № 03-04-05/5-303 «О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры».)

1.2. В дополнению к ответу ю.Ердяковой: Вы также вправе использовать вычет в 1,0 млн. руб. при продаже ранее 3 лет.

Ответов: 1
2. Как рассчитывается НДФЛ с продажи дома, если он достался по наследству?

2.1. Налог рассчитывается 13 % от стоимости дома, это в том случае если стоимость объекта больше одного миллиона рублей и меньше трёх лет в собственности (ст 217 подпункт 1 Налогового кодекса РФ)

Ответов: 1
3. Нужно ли платить ндфл после продажи квартиры, полученной по наследству от матери.

3.1. Здравствуйте! Нужно платить НДФЛ с продажи или нет зависит от много. Если в собственности более трех лет находится недвижимость, то НДФЛ с продажи не возникает.

Ответов: 2
4. В свидетельстве о праве на наследство по закону от 19.12.2017 г. два сына умершего отца 22.05.2017 г. вступили в наследство. Если доля в квартире получена через наследство, то при продаже доли и/или при дарении этой доле уплачивается ли НДФЛ? Если да, то с какой суммы?

4.1. Здравствуйте! Уточните, когда умер наследодатель? При дарении доли даритель налог не платит. Налог платит одаряемый, если он не является близким родственником дарителя. При продаже надо учитывать, одна доля продается или все имущество, кадастровая стоимость имущества, каким образом умерший отец получил это имущество (купил или получил безвозмездно).

4.2. Здравствуйте, Юлия! В соответствии со ст.217.1 НК РФ, минимальный срок владения квартирой, по истечении которого доходы от которого не облагаются НДФЛ, составляет 3 года. Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ, наследник, принявший наследство, считается собственником наследственного имущества с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя). Таким образом, если наследодатель умер 22 мая 2017 г., то 3-летний срок начинает течь именно с этой даты и по состоянию на данный момент уже истек. Стало быть, доходы от продажи квартиры облагаться НДФЛ не будут. С уважением, А.Д.Руслин.

Ответов: 2
5. Если доля в квартире получена через наследство, то при продаже доли и/или при дарении этой доле уплачивается ли НДФЛ? Если да, то с какой суммы?

5.1. Здравствуйте) Если срок владения более 3 лет, то налог с продажи Вы платить не будете.

5.2. При наследовании минимальный срок владения три года. При продаже ранее этого срока возникает обязанность по уплате налога. Дарение никакого отношения в данном случае к минимальному сроку не имеет. Здесь важно в чью пользу происходит дарение: близкий родственник (в терминах СК РФ) или нет.

Ответов: 1
6. Дом в собственности с 2013 года по 1/2 между супругами. В 2018 году один из супругов умирает, второй вступает в наследство его доли. В 2020 году продажа дома под жилищный сертификат. Нужно ли платить НДФЛ?

6.1. Здравствуйте! Налог платить не надо, так как исчисление срока ведется с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации (с 2013 года)

Ответов: 1
7. Сын вступил в наследство (право общей долевой собственности) на 1/2 долю квартиры родителей после смерти отца в 2001 году. В 2017 году - после смерти матери на оставшуюся 1/2 долю. Квартира продана в 2019 году. Для целей налогообложения НДФЛ является ли доход от продажи данной квартиры? Или можно считать, что право собственности, возникшее в 2001 г. распространяется на всю квартиру?

7.1. Здравствуйте! Налог платить не надо, так как 3-летний срок исчисляется только с даты первой регистрации (2001 год).

Ответов: 1
8. Я пенсионер, в 2019 году продала долю квартиры, полученную по наследству за 800 тыс. руб., в собственности квартира находилась с июня 2017 года. Надо ли мне подавать 3 ндфл и платить налог с продажи и в какой сумме?

8.1. Если с момента смерти наследодателя до продажи прошло меньше 3 лет, ваши доходы от продажи не освобождаются от налогообложения. Вы имеете право на налоговый вычет в размере доходов от продажи, но не более 1 млн. руб., таким образом налог составит 0. Вы должны в любом случае подать налоговую декларацию.

Ответов: 1
9. Земельный участок оставшийся по наследству, во владении был 11 месяцев. Кадастровая стоимость 200 ты с, продали за 70. В купле продаже стоимость по факту продажи не указан. Кто и сколько платит налог 3 ндфл за 2019-2020 год?

9.1. Налогооблагаемой базы не возникает, т.к. участок продан менее чем за один миллион руб.

Ответов: 2
10. Продала долю земельного участка. Налоговый инспектор говорит что подавать 3 НДФЛ не нужно т.к этот участок наследство и прибыли от его продажи нет. Нулевую НДФЛ тоже подавать не нужно. Так ли это? Не наложат на меня потом налоговая штраф?

10.1. Здравствуйте! Если со дня смерти наследодателя прошло более 3 лет, то налог не платится, декларация не подается.

10.2. Добрый день, согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период: от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Ответов: 1
11. От межрегиональной инспекции ФНС пришло уведомление о том. что мною не предоставлена декларация 3 ндфл о доходах. Полученных от продажи имущества. В уведомлении не указано о продаже какого имущества идет речь. При разделе наследства я написала отказ от части наследства. О чем есть соответствующие документы Но от меня требуют декларацию и договор-купли продажи, которого не существует. Какие действия мне необходимо предпринять и какие документы предоставить в налоговую?

11.1. Нужно явиться в иФНС и дать письменное объяснение по данным обстоятельствам.

Ответов: 1
12. Нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ в налоговую, от продажи земельного пая, если он достался по наследству, собственник владел им менее трех лет и продал его за 450000 тысяч?

12.1. Здравствуйте! Так как не прошло 3 года, возникает обязанность по налогу, то есть декларацию нужно подавать, но от уплаты налога может помочь имущественный налоговый вычет - о его применении нужно заявить при заполнении декларации (в ней есть специальный раздел). При продаже не рекомендуется снижать цену ниже 70% кадастровой стоимости.

Ответов: 1
13. Пенсионер 80-и лет вступил год назад в права наследства на долю в квартире. Доля принадлежала умершей супруге. Все документы оформлены. Пенсионер хочет продать эту долю постороннему лицу с согласия второго владельца квартиры. Будет ли обязан пенсионер в 2021 году задекларировать доход от продажи и уплатить НДФЛ?

13.1. Здравствуйте! Если у продавца в этой квартире была другая доля, которой он владел более 3/5 лет, то налог платить не придется даже при получении второй доли.

Ответов: 1
14. В 2019 г. я продала квартиру, полученную в наследство в 2019 г. При составлении 3 НДФЛ, буду использовать вычет в 1000000 рублей. Так же в 2019 году я проходила платное лечение. Можно ли сумму за лечение, тоже добавить к уменьшению налога. Я не работаю. Продажа квартиры - это единственный доход в 2019 г.

14.1. Да, можете. Если обычное лечение, то в сумме не более 120 тыс. руб., если дорогостоящее - без ограничения. Фактически для Вас будет взаимозачёт: с продажи недвижимости Вы уплачиваете НДФЛ, часть которого Вам вернётся за лечение. И свертесь с кадастровой стоимостью. Если цена продажи менее 70% от кадастровой, то в расчёте будет принимать участие именно кадастровая стоимость.

Ответов: 2
15. У меня такой вопрос. Мне по наследству от умершей двоюродной племянницы достались доли земли сельскохозяйственного назначения, т.е. участки находятся в аренде у фермеров. Племянница умерла 15.04.2017. Я оформила наследство 21.11.2018, а 14.01.2019 продала участки фермерам. Должна ли я платить НДФЛ от продажи? Спасибо.

15.1. После получения земельного участка в порядке наследования, законом установлен 3 летний срок по истечении которого Вы можете продать ЗУ и не платить НДФЛ. Соответственно в Вашем случае 3 года не прошло, поэтому платить НДФЛ нужно.

15.2. Еще раз добрый вечер, Инна Ивановна. Уточняю свой ответ на Ваш вопрос. Поскольку при продаже долей Вы имеете право на налоговый вычет в размере один миллион рублей (подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 220 НК РФ), то Вы освобождаетесь от уплаты налога на указанное имущество.

Ответов: 1
16. Муж пенсионер, работал до октября 2019 г. В апреле 2019 г. купили дом. В 2020 г. подал декларации 3-НДФЛ в налоговую за 4 года 2019-2016 гг. на возврат налогов 13%, которые исправно платил. Но, до этого события, в 2017 г. муж продал 1/2 дома (полученную по наследству) за 925000 руб, что пенсионерам не облагается налогом с продажи имущества, и за что отчитался в налоговой. Может эта ситуация повлиять на современную, возврат налогов за покупку дома в 2019 г?

16.1. Добрый день! Не может.

Ответов: 1
17. Прояснить ситуацию. Мне в наследство в декабре 2019 г. досталась квартира, продавать буду сразу, в этом году, не более чем за 900 т.р. Должна ли я платить НДФЛ с продажи?

17.1. Здравствуйте! 1. Не рекомендую продавать дешевле 70% кадастровой стоимости. 2. Если это правило будет соблюдено и цена составит менее 1 млн. рублей, вы можете воспользоваться налоговым вычетом, что по факту означает освобождение от налога.

Ответов: 1
18. С какой суммы не берется НДФЛ при продаже квартиры полученной по наследству если не прошло 3 года?

18.1. С суммы продажи указанной в договоре большей 1 миллиона.

Ответов: 2
19. В доверенности от нерезидента РФ на продажу квартиры по наследству прописано право уплаты НДФЛ. Этого достаточно? Или нужна отдельная доверенность?

19.1. Доверенность должна быть генеральной - со всеми полномочиями.

19.2. Для уплаты НДФл не нужна никакая доверенность. Любое лицо может уплатить по реквизитам, указав, что платится налог за такое ли лицо.

Ответов: 1
20. Прошу разъяснить: продается дом, приобретенный по наследству 1,5 года назад. На вырученные средства приобретаются 2 квартиры. Могу ли я учитывать стоимость обеих квартир в качестве произведенных расходов при приобретении жилья, чтобы уменьшить НДФЛ от продажи дома?

20.1. Здравствуйте! Покупка новых квартир в данном случае значения не имеет. Если дом продаете до истечения 3 лет после смерти наследодателя, обязаны платить налог - но с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Покупка новой квартиры дает право на налоговый вычет 13% с расходов до 2 млн. рублей (то есть всего - не более 260 тыс. рублей). Если новую квартиру купите в том же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB