Продажа дома по наследству

Ответов: 1
1. Как рассчитывается НДФЛ с продажи дома, если он достался по наследству?

1.1. Налог рассчитывается 13 % от стоимости дома, это в том случае если стоимость объекта больше одного миллиона рублей и меньше трёх лет в собственности (ст 217 подпункт 1 Налогового кодекса РФ)

Ответов: 1
2. Продаю ветхое жилье инвалид 3 группы. Дом по наследству. Какой налог с продаже.

2.1. Никакого, такого налога в настоящее время нет. Есть НДФЛ, с выручки, превышающей размер налогового вычета (в Вашем случае это 1 млн. руб.). Инвалидность - здесь не причем.

Ответов: 1
3. Меня интересует вопрос продажи доли в частном доме полученном по наследству.

3.1. В чем проблема то? Предлагайте остальным сособственникам приобрести Вашу долю. Если в течение месяца они этого не сделают продавайте любому третьему лицу.

Ответов: 1
4. Налог с продажи 1/2 жилого дома (1/2 общая долевая собственность), и земельного участка в собственности получены по наследству в 2020 г. Кадастровая стоимость всего дома 1126430 руб., земельного участка 671640 руб.

4.1. Добрый день. Если общая цена продажи 1/2 доли дома и земельного участка менее 1 миллиона рублей то налог платить не нужно, но декларацию на будущий год подавать обязательно.

Ответов: 1
5. В 2014 году вступили в наследство по старой площади дома (3 собственника). В 2018 году переоформили новую площадь дома. Будет ли взиматься с нас налог при продаже этого дома?

5.1. Если в результате реконструкции изменились количество этажей, высота, объем, площадь, заменены и (или) восстановлены несущие строительные конструкции, то на основании технического плана Вы подаете заявление о кадастровом учете изменений такого объекта. По результатам учета изменений кадастровый номер объекта не изменяется. Соответственно право собственности на дом до реконструкции не прекращается, а ЕГРН просто вносятся изменения о технических характеристиках объекта (в кадастре недвижимости ЕГРН). Осуществляться это внесение изменений будет на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером. Считаю, что в указанном случае налоговый орган не будет иметь права требовать уплату НДФЛ, полученных при продаже такого дома. Удачи!

Ответов: 1
6. Уплата налогов при продажи доли в доме! Отец являясь пенсионером хочет продать племяннику 2/4 доли в частном доме. Кадастровая стоимость его доли оценивается в 300 тысяч рублей. Данная доля частного дома у него в собственности один год, и перешла ему по наследству. Должен ли он оплачивать с продажи налог, и если да, то в каком размере?

6.1. Если продаст по кадастровой стоимости - то не должен, так как доход покроется вычетом. Но декларацию подать нужно.

Ответов: 1
7. Нужно ли согласие супруги на продажу дачного участка с домом, полученного мной по наследству?

7.1. Здравствуйте! Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (в частности, как наследство), не считается совместным, то есть на его продажу/дарение согласие второго супруга не требуется.

Ответов: 1
8. Мать умерла, жил с отцом и считалось, что он собственник по договору купли продажи, а оказалось, что мать являлась собственной части дома. Как вступить в наследство материной части, ведь прошло 20 лет?

8.1. Добрый день! В судебном порядке, в соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ.

Ответов: 2
9. Здравствуй, при вступлении в наследство по закону, нужно платить 13 процентов с продажи дома, я прямой наследник (сын). Прописан постоянно там же...

9.1. Добрый день! Если планируете продавать дом ранее 3 лет с момента смерти наследодателя, то придется заплатить 13% от суммы продажи. При этом Вы можете воспользоваться налоговым вычетом 1 000 000 рублей (п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса), то есть уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн.

9.2. Добрый день, если с момента смерти наследодателя пройдет более 3-х лет, то Вы сможете продать дом без уплаты налога с продажи.

Ответов: 2
10. У женщины умер муж. По наследству ей досталось ООО, в собственности этого ООО числится дом. Договор купли продажи между ООО покупателем, тогда был директором ее муж 1994 года. Как осуществить переход права собственности на физ. лицо то есть на супругу? Через суд или через Росреестр?

10.1. Для начала нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

10.2. Здравствуйте. Идите к нотариусу.

Ответов: 1
11. У меня такой вопрос. Сын унаследовал после смерти отца частный дом. При продаже надо подавать в МФЦ свидетельство о наследстве? В нем указано, что наследственная доля 1/2 общей площади 70,5. А росреестр зарегистрировал 1/2 общей площади 80,7 (как есть на сегодняшний день по справке БТИ и справке из кадастровой палаты). Не возникнут ли проблемы? Спасибо.

11.1. Если право собственности зарегистрировано, то свидетельство о наследовании подавать не надо. Сделка будет осуществляться по документам Росреестра.

Ответов: 2
12. В середине 2017 года по наследству мне достался участок без дома в дачном посёлке. Участок поставила на продажу. В июне 2020 года мне позвонил один из собственников участка в этом же посёлке с предложением о покупке, и сообщил о наличии какого то долга перед УК дачного посёлка в размере 120 тыс. рублей. Договоры ни с кем не заключала, налог оплачиваю. Никакого информирования так же не было. На каком основании может быть сформирован долг?

12.1. Добрый день! Возможно у вас создано СНТ, и приняв решения по взносам оплата которых обязательна для членов СНТ и не являющихся ими, сформировалась задолженность по их оплате.

12.2. Здравствуйте! Историю и основания возникновения долга следует выяснить у лиц, которые его предъявляют. Скорее всего, это необоснованный долг.

Ответов: 3
13. Нужно ли платить налог с продажи дома полученного по наследству 29 декабря 2016 г., если это единственное жильё и другого нет, т.е. дохода с него мы не получаем, так как за какую цену продаём за такую и покупаем новое жильё?

13.1. Поскольку владеете жильем более 3 лет, то налог платить не нужно. Остальное не имеет значения.

13.2. С 2020 г если единственное жилье минимальный срок владения для НДФЛ три года. Т.е. не нужно.

13.3. Налоговым законодательством установлено общее правило, согласно которому при продаже имущества продавцу необходимо заплатить НДФЛ с полученного дохода (подп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса). Освобождаются от такой обязанности только те налогоплательщики, которые владели имуществом значительное количество времени (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Так, для имущества, полученного в наследство, максимальный предельный срок владения составляет три года, в других случаях – пять лет (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения НДФЛ (письмо Минфина России от 16 июля 2019 г. № 03-04-05/52685).

Ответов: 1
14. Нужно ли платить налог с продажи дома полученного по наследству 29 декабря 2016 г., если это единственное жильё и другого нет, т.е. дохода с него мы не получаем, так как за какую цену продаём за такую и покупаем новое жильё?

14.1. Здравствуйте, Нина! В Вашем случае налог с продажи дома не возникает т.к. предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года и в силу п.п. 4 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ.

Ответов: 2
15. Земельный участок был куплены в 90-х годах в браке по договору купли продажи на супругу. После смерти супруга (в 2003 г.), в 2006 году женщина официально оформила земельный участок и построенный дом на себя. Сейчас планирует продать дом и участок, представитель покупателя требует нотариальное подтверждение вступления женщины в наследство на долю давно умершего супруга. Правомерно ли требования покупателя? И что в этом случае делать?

15.1. Если право собственности на земельный участок было оформлено при жизни мужа, то требования обоснованны. Если женщина не вступала в права наследства в соответствии со ст.1152,1153 ГК РФ, то как она смогла второй раз оформить право собственности на земельный участок?

15.2. Добрый вечер, Наталья. Вам надо подать в суд заявление о признании свидетельства о праве собственности на землю и дом недействующими, о признании за Вами права на часть общего имущества супругов как пережившему супругу, о признании за Вами права на часть общего имущества супругов в порядке наследования, вошедшую в наследственную массу Вашего умершего супруга, если отсутствуют иные наследники первой очереди по закону Вашего умершего супруга. Если наследники первой очереди по закону имеются, то названная наследственная масса делится поровну между Вами и остальными наследниками по закону первой очереди. В этом случае истцами будут иные наследники Вашего умершего мужа.

Ответов: 1
16. Хочу приобрести зем. участок. Из документов есть: 1 свидетельство о государственной регистрации права. 2 свидетельство о праве на наследство 1, 2 доли. 3 доверенность от брата на распоряжение его доли по своему усмотрению. 4 кадастровый план зем. участка. Ранее там стоял домик. Кроме договора купли-продажи ещё какие нужны док-ты и какие могут быть проблемы в дальнейшем при строительстве дома на этом зем. участке.

16.1. Добрый вечер, Светлана. Если участок граничит с соседскими участками, то должен быть документ о проведении межевания. Так же проверьте назначение участка - для ИЖС. Удачи Вам и всех благ.

Ответов: 1
17. Пож.-та, после смерти родителей 5 наследников вступили в наследство (т.е. подали заявление нотариусу) в 2008 году. Документы по сей день находятся у нотариуса. На сег. день один из наследников хочет отказаться, другой из наследников умер. Каковы наши дальнейшие действия (др.наследников) и нужно ли в принципе оформлять эти дом и землю В деревне, если не планируется продажа? Будем ли мы платить налоги на все года?

17.1. Отказаться не получится, срок пропущен, он составляет 6 мес. со дня смерти наследодателя. Налоги придется платить, так как имущество считается принятым со дня смерти независимо от оформления права собственности. Нужно или нет оформлять - решайте сами, сроков на оформление нет.

Ответов: 1
18. Хочу купить дом с участком в снт. Есть 4 собственника после вступления в наследство (все не против продажи). В Росреестре права на дом все зарегистрировали, а на землю нет, землёй, судя по выписке из егрн, владеет до сих пор один собственник. Нужно ли всем остальным регистрировать права собственности на землю перед продажей, или достаточно их прав на дом?

18.1. И вопроса не понятно почему оказалось четыре собственника на дом и один собственник на землю: создается впечатление, что собственник на землю остался один – именно тот кто был наследодателем (умерший)… Либо поясните вопрос.

Ответов: 1
19. Хочу купить дом, но там есть задолженности по ЖКХ, и продавец ещё не вступила в наследство, продает она дом недорого, но хочет предоплату, надо оформление у нотариуса + в МФЦ, я понимаю что риски очень высоки, вопрос как мне в этом случае себя обезопасить и можно ли по договору купли продажи купить дом с долгами по коммунальным платежам? Спасибо.

19.1. Добрый вечер! Я бы повременил с покупкой дома, пока она полностью не вступит в наследство! А если помимо нее еще и другие наследники будут? Которые потом будут оспаривать вашу сделку.

Ответов: 1
20. Продаю 1/3 дома. От хозяина 2/3 части нужно согласие, что он не против. Он не против, но не вступил в наследство по закону. Нотариус может не оформить сделку купли-продажи. Что делать в такой ситуации? Спасибо.

20.1. Нет оснований для отказа в удостоверении сделки. Не забывайте отмечать отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB