Дарственная после вступления в наследство

Ответов: 3
1. С мачехой делим пополам квартиру и гараж (отец вступал в наследство от своей матери), мачеха хочет отказаться от доли гаража, но этого сделать нельзя... Она обещает что напишет дарственную после вступления в наследство, хотя я ей не доверяю. Вопрос: 1. Нужно ли мне будет платить налог за эту дарственную на гараж. 2. Как можно задокументировать, её обещание, написать дарственную? А то ведь кинуть может. Спасибо!

1.1. Вы вправе заключит предварительный договор купли-продажи ее доли гаража после получения ею свидетельства о праве собственности. При дарении Вам придется уплатить 13% Налог на доходы физ. лиц., так как Вы близ-кой родственницей мачехи не являетесь. А цена в договоре купли-продажи может быть минимальная, т.к. определяется соглашением сторон.

1.2. Налог нужно будет платить, так как Вы с ней не близкие родственники. ЕЕ обещание не будет иметь правового значения, она может передумать и ничего с этим не сделаешь.

1.3. Налог 13%с той суммы в которую вы оцените даримое имущество и пропишите в договоре дарения. Обещание подарить Вам долю закрепить документально невозможно, т.к дарение-безвозмездная сделка и понудить человека заключить ее никто не в праве.

Ответов: 2
2. Когда можно сделать дарственную после вступления в наследство, свидетельство на руках.

2.1. В любой момент, достаточно иметь на руках св-во о праве на наследство.

2.2. Вам необходимо иметь еще и свидетельство о регистрации права собственности, если речь идет о недвижимости.

Ответов: 1
3. Можно ли оформить дарственную после вступления в наследство на квартиру, буду ли платить налог.

3.1. Если вы подарите квартиру, то платить налог будете не вы, а одариваемый. Но если одариваемый близкий родственник, то налога не будет вообще (ст. 217 НК РФ).

Ответов: 1
4. Оформление дарственной после вступления в наследство не резидента рф.

4.1. После принятия наследства и оформления права собственности на наследуемое имущество вы вправе им распорядиться по собственному усмотрению, однако, если вы подарите или продадите дом до истечения 3-х лет, вам придется заплатить налог в размере 13% его кадастровой стоимости.

Ответов: 1
5. Для продажи дома покупатель требует св-во о праве на наследство но у нас была сделка с братом дарственная после вступления в наследство.

5.1. Тогда скажите покупателю, что он неправ - основанием приобретения в собственность этого имущества у Вас было дарение, а не наследование.

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB