Госпошлина при вступлении в наследство по завещанию

Ответов: 4
1. У меня такой вопрос - нужно ли мне платить госпошлину при вступлении в наследство по завещанию?

1.1. Вы платите нотариальный сбор при вступлении в наследство, получите справки у нотариуса.

1.2. Да, без госпошлины не обойтись. НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий.

1.3. Наталья, Да, при получении наследства Вы оплачиваете госпошлину и работы правового и технического характера нотариусу. Наследование по завещанию - не исключение.

1.4. НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действийПодробнее >>> НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действийПодробнее >>> Размер платы за оказание нотариусами Краснодарского края услуг правового и технического характера на 2020 годПодробнее >>>

Ответов: 1
2. Какой размер госпошлины при вступлении в наследство по завещанию у внучки? 0.3 или 0.6?

2.1. За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Ответов: 1
3. Скажите каков размер госпошлины при вступлении в наследство по завещанию. Имеется 2 наследника-внук и внучка умершей бабушки, вместе не проживали. Внуку по завещанию в наследство квартира и банковский вклад, внучке-банковский вклад. Каков % госпошлины придется заплатить?

3.1. НК РФ ст 333.24: Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий ГАРАНТ: См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 333.24 НК РФ 1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: ... 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Ответов: 1
4. Каков размер госпошлины при вступлении в наследство по завещанию, если наследник проживал с умершим родителем и был прописан в наследуемом домовладении?

4.1. Ольга, здравствуйте! Если наследник и наследодатель были вместе зарегистрированы в одном ж/п или ж/доме (домовладении) на день открытия наследства, то такой наследник освобождается от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на это ж/п (дом, домовладение). Но оплатить нотариусу правовую и тех. работу, все равно, придется. С уважением, Харченко О.В.

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB