В каких случаях оспаривается завещание

Ответов: 3
1. В каких случаях оспаривается завещание родственниками, если завещание составлено на гражданскую жену.

1.1. В любых так как родственники являются заинтересованными лицами как наследники.

1.2. Здравствуйте. Право на оспаривание завещания есть у любого наследника умершего. Оснований для оспаривания-множество. По практике завещание может быть оспорено и отменено: - если есть наследники обязательной доли (дети покойного, которые к моменту его смерти не достигли совершеннолетия или являются нетрудоспособными; нетрудоспособные родители завещателя и переживший его супруг; нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении у умершего.) - если завещание составлено с нарушением закона (недействительность сделки).

1.3. Основания отмены завещания и признания его судом недействительными указаны в ГК РФ - Гражданском кодексе. Если в суд будет подан иск, то Вы или Ваш адвокат вправе направить в суд письменные и устные возражения против иска, просить суд отказать в иске.

Ответов: 2
2. В каких случаях оспаривается завещание. Может ли оспорить несовершеннолетний (отец умер, наследство от его матери)?

2.1. Завещание оспорить практически невозможно.. это воля наследодателя.. если только не докажете, что завещание написано под принуждением.

2.2. Здравствуйте. Завещание оспорить можно в судебном порядке. Несовершеннолетний наследник имеет обязательную долю в наследстве наследодателя независимо от завещания.

Ответов: 2
3. У мужа от первого брака есть ребенок 21 год. У меня с мужем в совместном браке есть сын. Муж хочет оформить завещание на нашего сына. В каких случаях оспаривается завещание. Если захочет сын от первого брака?.

3.1. Да, сын от первого брака имеет право обжаловать.

3.2. Завещание возможно оспорить только после смерти лица составившего данное завещание, что весьма сложно, как правило оснований не имеется.

Ответов: 2
4. Вопрос такой. В каких случаях оспаривается завещание? Пример, у меня квартира дарственная, написал завещание на конкретного человека, могут мои дети оспорить маё завещание в суде?

4.1. Не могут - это ваше право завещать кому желаете.

4.2. Дети могут оспорить завещание, но не факт что суд удовлетворит их требования. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2013). Статья 1131. Недействительность завещания 2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Ответов: 2
5. Мой вопрос - в каких случаях оспаривается завещание, в частности что говорится в ст.1149 ГК РФ в переводе на обычный, понятный язык?

5.1. Из имущества наследодателя (завещанного или нет) установлена обязательная доля (несовершеннолетние, иждивенцы) согласно ст. 1149 ГК РФ, Оставшееся имущество распределяется между остальными наследниками. Суд может уменьшить размер обязательно доли. Размер обязательной доли не менее 1\2

5.2. Никаких ограничений по оспариванию завещания в законе нет. На практике чаще всего это случается в случае, когда есть основания сомневаться в том, что завещание было составлено в здравом уме. Вопрос в другом - насколько обосновано требование об отмене завещания. Что касается ст 1149, то она предусматривает защиту интересов нетрудоспособных наследников. Они имеют право на наследование части имущества даже в тех случаях, когда своим распоряжением наследодатель не предусмотрел этого.

Ответов: 1
6. У моего мужа двое совершеннолетних детей от первого брака, сын и дочь-инвалид, могут ли они они оспорить завещание моего мужа, то что дочь инвалид имеет право на 50% это я знаю, В каких случаях оспаривается завещание?

6.1. Странный вопрос, при том что Вы уже заранее знаете, что дочь-инвалид может оспорить завещание и взять себе положенные ей законом 50 % (а это согласно ст. 1149 ГК РФ). Это и будет являться случаем для оспаривания завещания в судебном порядке.

Ответов: 1
7. В каком случае оспаривается завещание. Суть такова: нас пятеро детей папа умер давно, мама недавно. Все мы пенсионеры кроме младшего сына. Нотариус сказал что есть завещание от 1998 г. на младшего сына. Но мы все пенсионеры, а один сын ещё и на инвалидности? Нотариус сказал что оснований оспаривать завещания нет?

7.1. Вы имеете право на обязательную долю в наследстве. Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB