Выдача свидетельства о праве на наследство тарифы

Ответов: 1
1. Сколько нотариус возьмет за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону для действия за границей. В налоговом кодексе тариф найти не могу, а интернет пестрит информацией, что МРОТ.

1.1. Здравствуйте! Лучше позвонить непосредственно нотариусу и уточнить, поскольку тарифы у разных нотариусов могут отличаться.

Ответов: 1
2. Наследник по закону восстановил срок и подал заявление нотариусу о принятии наследства. Будут ли возвращены (перезачтены) пошлины и суммы по тарифу, ранее уплаченные другими наследниками за свидетельства о праве на наследстве, как будут возвращаться уже полученные вклады наследодателя? Как проходит процедура новой выдачи документов? Может ли новый наследник написать отказ в пользу кого-либо из наследников, принявших на слово в срок?

2.1. Если речь идет о вступившем в законную силу решении суда о восстановлении срока для принятия наследства, то и ранее выданные свидетельства о праве на наследство д.б. признаны недействительными, доли наследников уменьшатся, Обо всех вопросах, заданных Вами, должно быть указано в решении суда.

Ответов: 1
3. 0,3% - нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство. Сколько это примерно денег? Квартира двухкомнатная, Пензенская область. Учитываются ли при подсчете деньги на сберкнижке? Спасибо.

3.1. Учитывается все наследство в совокупности.

Ответов: 1
4. В памятке написано за выдачу свидетельства о праве на наследство выплачивается нотариальный тариф 0,3% от стоимости наследуемого имущества, кроме указанного тарифа взыскивается правовая и техническая работа по делу, согласно установленным ставкам, а где можно узнать эту ставку? Нотариус сказал чтоб вам выдали свидетельство нужно заплатить 4500 процент от имущества и 5500 за работу.

4.1. Все это уточняйте в Нотариальной палате НСО.

Ответов: 1
5. Почему в тарифах нотариусов написано: При выдаче свидетельства о праве на наследство по просьбе наследника на несколько объектов наследуемого имущества в одном свидетельстве, стоимость правовой и технической работы суммируется за каждый объект имущества. ? Разъясните, пожалуйста, есть ли тогда разница в стоимости такого 1 объединенного свидетельства и суммарной стоимости всех свидетельств на каждый объект имущества в отдельности? Прошу ответить по существу заданного вопроса. Спасибо.

5.1. Одно получится немного дешевле, так как меньше копий. Но смысла в этом нет, правильнее получать по отдельному свидетельству на каждый объект. Это облегчит и государственную регистрацию, и последующие сделки.

Ответов: 2
6. Документы на выдачу свидетельства о праве на наследство нотариусу стала собирать в октябре этого года. Вопрос: как должна исчисляться госпошлина (или нотариальный тариф), исходя из какой стоимости земельного участка и дома на нем - рыночной, инвентарной, кадастровой?

6.1. Кадастровой или БТИ (что есть).

6.2. По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной). Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки) (ст. 333.25 НК РФ). Платите исходя их стоимости, указанной в техническом (для земельного участка в кадастровом) паспорте, так выгодней.

Ответов: 1
7. Имеет ли право нотариус взимать нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство в отношении земельного участка с наследника который проживал с наследодателем до его смерти и продолжает проживать в доме который стоит на этом участке, на приеме у нотариуса я заявил что по закону я освобожден от уплаты этого налога (тарифа) на что нотариус возразил пояснив что теперь это касается только строений а за землю платить придется, и подскажите пожалуйста как поступить если я прав,

7.1. Здравствуйте. Согласно абз.2 ч.5 ст.333.38 НК РФ, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Напишите заявление нотариусу со ссылкой на данную норму. В случае несогласия, Вы имеете право обратиться в суд на действия нотариуса. С уважением, Сергей Борисович.

Ответов: 1
8. Необходим ли для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство правоустанавливающий документ наследодателя на жилой дом? 2. Также нотариус требует технический паспорт на дом. Это правильно? 3. Раньше госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство была детям 0.3%. А теперь нотариус говорит 500 руб. Изменились тарифы? Заранее благодарен.

8.1. Да, действительно для выдачи нотариусом Свидетельства о праве на наследство необходим правоустанавливающий документ наследодателя, а также технический паспорт. Тарифы изменились за выдачу свидетельства, в связи с изменениями в законодательстве, теперь тарифы прописываются в налоговом кодексе, а не регламентируются отдельным законом, как было ранее.

Ответов: 1
9. Какой именно тариф придется заплатить за оформление и выдачу свидетельства о праве на наследство? Во сколько процентов его оценят?))

9.1. Юлия, здравствуйте! За выдачу свидетельства о праве на наследство Вы платите либо 0,3 процента, либо 0,6 процента от стоимости БТИ. Родители, дети, супруг, не проживающие (зарегистрированные) вместе с наследодателем, платят 0, 3 процента. Остальные - 0,6 процента (опять же, если не были зарегистрированы в жилом помещении с наследодателем). Если были зарегистрированы - пошлина не платится. С уважением, Харченко О.В.

Ответов: 1
10. Вправе ли частный нотариус помимо нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство, потребовать плату за "технические услуги" и составление проекта документа, по моему выдача свидетельства предполагает его составление и заполнение, тогда о каких технических услугах может идти речь?

10.1. Уважаемый Олег! Речь идет о консультациях, которые Вам дает нотариус, включая о составе документов, проведение правовой экспертизы представленных Вами документов, набор текста и его распечатка. Единственное условие, чтобы тарифы за правовую и техническую работы были установлены централизовано Нотариальной палатой. С Уважением.

Ответов: 1
11. Оформляю наследство - долю в квартире, в которой жила вместе с умершим отцом и живу сейчас. Знаю, что имею льготу по оплате нотариального тарифа при выдаче свидетельства о праве на наследство при наследовании этой квартиры. Однако нотариус, ссылаясь на указания нотариальной палаты, отказывает мне в этой льготе. Что можно предпринять в такой ситуации, чтобы воспользоваться льготой?

11.1. ФЗ РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущ-ВА, переход-го в порядке наследия или дар-я".Кв-ры, перешедшие по наследству, признаются объектом налогообложения по налогу с имущестВА, переходящего в порядке наследоВАния, на осноВАнии ст.2 Закона. Ст.4 наследник освобождается от уплаты налога, если он проиВАл в этой кв-ре совместно с наследодателем на день Откр. наследстВА. Факт совместного про-я подтверждая 1.справкой из соотв. Жил-го органа или город. Админ-ции, 2.реш-ем суда,3.справка ОВД. Ст 333.38. НК РФ от уплаты госпошлины освобождаются: физ.лица - за выдачу свит-в о праве на наследство при наследие: кв-ры, если эти лица проив. Совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжи проив в этой кв-ре после его смерти. Так же посмотрите Ст. 3 НК РФ (ставки налога) ч.1. п.п.а)б) в). P.S.еще что касаемо Нодариуса, потребуйте от него вынесения мотивироВАнный отказа в виде постановления об отказе соверш. Нодар. Дейст. Удачи.

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB