Вступление детей в наследство

Ответов: 3
1. Ребёнку 13 лет. Отец умер в другом городе. Я бабушка. Мама пьёт. Ребёнок живёт со мной. Прав не лишала. Могу ли я по доверенности от мамы оформить вступление ребёнка в наследство. Обязательно ли везти туда ребёнка?

1.1. Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. Ребенка везти туда необязательно.

1.2. Можете оформить. Везти ребенка необязательно.

1.3. Здравствуйте. По ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство.

Ответов: 2
2. Умер бывший муж, у нас осталась общая дочь-она наследник. НО! новая его жена не дает ни ПТС ни какой либо информации по счетам умершего, могу ли я подать документы на вступление ребенка в наследство без ПТС на руках, только данные ребенка, как наследника.

2.1. Вы можете обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Новая жена тоже будет принимать наследство, поэтому предоставит нотариусу все необходимые документы.

2.2. Добрый день. Вы должны подать документы на принятие наследства до истечения шести месяцев с момента открытия наследства. Нотариус самостоятельно сделает все запросы в соответствующие инстанции.

Ответов: 2
3. Женщина пенсионер взяла потребит. Кредит в Сбербанке и через 5 месяцев скончалась. Поручитель-постороннее лицо. Осталось наследство (квартира-не в залоге). Поручитель продолжает гасить кредит. Кто будет гасить кредит, после вступления детей в наследство?

3.1. Наследники в пределах наследственного имущества. Удачи.

3.2. После вступления детей в наследство поручитель вправе будет обратиться в суд о взыскании денежных средств по кредиту.

Ответов: 1
4. Вопрос по наследственному праву: Умер отец ребенка 12 лет, в браке с матерью ребенка не находился. У покойного остался потребительский кредит, который после вступления ребенком в наследство перешел к ней. И к ребенку перешел автомобиль. Чтобы погасить потребительский кредит необходимо продать авто, но опека не дает на это разрешения. Как быть ребенку и его матери (законному представителю)?

4.1. Добрый день необходимо доказать, что продажа автомобиля и направление денежных средств на погашение кредита, совершаются в интересах ребенка.

Ответов: 1
5. Умер бывший муж, с которым мы в разводе 2 года.. есть несовершеннолетний ребенок и 2-х.ком. кв. в ипотеке на троих.. у мужа несколько кредитов.. алименты не платил (скрывался и офиц. Нигде не работал) у меня вот такой вопрос-родители мужа хотят претендовать на долю мужа в квартире, находящейся в ипотеке.. и надо ли ребенку тоже претендовать на эту долю? И не перейдут ли долги по кредитам отца при вступлении ребенком в наследство?

5.1. Здравствуйте! ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Ответов: 1
6. После смерти мужа до истечении 6 месяцев можно узнать есть ли завещание для вступления детям в наследство? Какое первое действие детям для вступления в наследство в другом городе?

6.1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусузаявления наследника о принятии наследства / о выдаче свидетельства о праве на наследство.. Если В ДРУГОЙ ГОРОД ПЕРЕСЫЛАЕТСЯ ПО ПОЧТЕ - подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом. Если детям меньше 18 лет - то все это делают законные представители наследника и доверенность для этого не требуется.[b][/b]

Ответов: 1
7. Долже ли ребенок оплачивать долг, который накопился до вступления ребенка в наследство Сыну 14 лет по наследству от отца ему принадлежит квартира по которой долг ЖКХ, долг накопился еще до того как сын вступил в наследство, а вступил он не через шесть месяцев после смерти, а через девять т.к. проходит суды.

7.1. Уважаемая Наталья! К сожалению должен. По долгам наследодателя отвечают наследники и если лицо вступило в наследство, то на него переходят не только имущество умершего, но и его долги. Поскольку ребенок несовершеннолетний, то распоряжаться его имуществом (в том числе погашать долги за перешедшую ему по наследству квартиру) будут законные представители, т.е. родители ил опекун (в случае отсутствия родителей). Удачи!

Ответов: 1
8. Какой законодательный акт отменяет налог, при вступлении детей в наследство?

8.1. С 2006 года налог на имущество, переходящее в порядке наследования отменен для всех Федеральным Законом № 78-ФЗ от 01.07.2005. Налог на доходы физических лиц не уплачивается с имущества полученного от физического лица в порядке наследования на основании пункта 18 статьи 217 Налогового кодекса (часть 2, глава 23)

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB