Вступление в члены ТСЖ

Ответов: 2
1. Можно ли отказать или приостановить членство в ТСЖ до полного погашения задолженности по целевым взносам? Заявление о вступлении в члены ТСЖ, согласно нашего Устава рассматривается на Правлении.

1.1. Такое не возможно в Уставе такого нет решает все Правление.

1.2. Невнятный вопрос. Вы кто? Член ТСН или председатель Правления?

Ответов: 2
2. Зарегистрировано в ИФНС ТСЖ. Собственники не писали заявления о вступлении в члены ТСЖ. Обязательно писать заявление о вступлении?

2.1. Здравствуйте подачи такого заявления о вступлении в членство ТСЖ обязательно спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

2.2. Здравствуйте. Поскольку вопросы о содержании общего имущества многоквартирного дома решается всеми жильцами, то лучше оформить всех собственников членами ТСЖ, собрать такие заявления.

Ответов: 2
3. Купили квартиру на вторичном рынке. ТСЖ требуют взносы за вступление в члены ТСЖ, куда вступать особого желания нет. Шантажируют тем, что выписывают квитанции о оплате коммунальных услуг на прежнего собственника квартиры. Длится это уже год. Это законно? Спасибо. Владимир.

3.1. Нет, обязать Вас не могут. Если не хотите вступать, нужно собственнику квартиры заключить договора со всеми поставщиками услуг напрямую, с Собакой, Горводоканалом и т.д.

3.2. У Вас нет обязанности вступать в ТСЖ, но и требование об оплате вступительного взноса - незаконно. В то же время, бремя содержания собственности несет не член ТСЖ а собственник. Отсутствие договора или членства в данном случае значения не имеют. В ТСЖ вступить имеет смысл просто для того, чтоб иметь возможность участвовать в вопросах ТСЖ. Финансово это никак не должно сказываться на члене.

Ответов: 2
4. У нас квартира приватизирована и у всех есть свидетельство о государственной регистрации права. Можем ли мы все написать заявление о вступлении в члены ТСЖ? Или только может вступить в члены ТСЖ только наш отец, так как на его Ф.И.О. поступает квитанция об оплате квартиры.

4.1. Членом ТСЖ может быть любой собственник помещения в многоквартирном доме, где организовано ТСЖ. Кто указан в квитанции (на кого оформлен лицевой счет) не имеет значения. Ч.1 ст.143 ЖК РФ: Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

4.2. Здравствуйте. Все можете написать.

Ответов: 2
5. Есть квартира, приобретенная в период брака. По Свидетельству о регистрации собственности и ДКП собственник - жена. Муж, ссылаясь на ст.34 СК написал заявление о вступлении в члены ТСЖ, ему отказали, мотивируя тем, что по документам он не является собственником, а определение наличия либо отсутствия права собственности и определение в компетенцию ТСЖ не входит и так же что ТСЖ неизвестен режим имущественных отношений супругов.

5.1. От одной квартиры может быть только 1 член. Почему бы вам на жену не оформить членство?! Она бы вам дала доверенность и вы бы ходили на голосования и принимали активную деятельность в управлении домом. Или для каких таких важных целей вам нужно это членство? Что оно вам даст, по вашему?

5.2. 1 член, если собственность не долевая, имелось ввиду.

Ответов: 1
6. Собственник написал заявление, о вступлении в члены ТСЖ, после собрания в форме очно-заочного голосования, до окончания срока принятия решения (срока передачи бюллетеня). В праве ли он принять участие в голосовании.

6.1. Нет, так как он не имел права участвовать в данном общем собрании ТСЖ, членом которого он пока НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Соответственно, ему не должен был выдаваться бюллетень для голосования.

Ответов: 1
7. Неплательщик жку оспаривает протокол общего собрания ТСЖ о выборах председателя в суде и требует представить заявления о вступлении в члены ТСЖ всех голосовавших за весь период существования ТСЖ срок 15 лет.

7.1. Здравствуйте! Если спор в суде, то вы должны подготовить отзыв на его иск, в том числе исполнить поручение суда. Одно ходатайство истца ничего не значит. Также смотрите ст. 44-47 ЖК РФ - для голосования нужны голоса собственников а не членов ТСЖ.

Ответов: 1
8. Жилинспекция требует предоставление реестра членов ТСЖ с приложением заявлений на вступление в члены ТСЖ насколько это правомерно, если уставом предусмотрено, что членами являются собственники проголосовавшие ЗА его создание?

8.1. Теоретически - вполне правомерно требует. Отношения членства в таких организациях - не определяются только на момент создания организации.

Ответов: 1
9. Было ТСЖ из 8 домов создано в 2009 г-администрацией города Владивостока, четыре дома вышли из состава ТСЖ управляет УК. ТСЖ по решению суда ликвидируют так как нет нужного количества вступления в члены ТСЖ. Можем мы создать сами жители ТСЖ на 4 домах, нам говорят, что только на каждом доме свое ТСЖ.

9.1. На четырех домах можно только если у вас общие коммуникации и территория обслуживания.

Ответов: 1
10. Надо ли писать заявления жильцам на вступление в члены ТСЖ при образовании товарищества.

10.1. Здравствуйте! Не обязательно.

Ответов: 1
11. Являемся ли мы членами ТСЖ, если заявление о вступлении в члены ТСЖ не писали, а в уставе ТСЖ, зарегистрированном в 2005 г, написано, что собственник по регистрации права собственности на квартиру становится членом ТСЖ автоматически?

11.1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья. Таким образом, если вы не писали заявление, то не являетесь членами ТСЖ. Данный пункт Устава противоречит ст. 143 ЖК РФ.

Ответов: 1
12. Два года назад в нашем МК образовалось ТСЖ, но я не писал заявление о вступлении в члены ТСЖ, хоть мне присвоили личный лицевой счет и я исправно перевожу деньги на капремонт на расчетный счет ТСЖ, считая что этим я автоматически являюсь членом ТСЖ. Но на собрании собственников мне заявили, что я ни каких прав не имею, согласно устава ТСЖ, так как не писал заявление и не являюсь членом ТСЖ.

12.1. Членство в ТСЖ возникает на основании заявления собственника.

Ответов: 1
13. Председатель ТСЖ отказался принять заявление о вступление в члены ТСЖ (собственника помещения), послали по почте ценным письмом с описью, письмо не получил. Прошло общее собрание по выбору нового правления. Бывший председатель подает в суд об оспаривании решения собрания, т.к. считает, что в собрании приняли участия не члены ТСЖ, следовательно нет кворума. На какие статьи закона нам ссылаться?

13.1. Добрый день! Вам нужно ссылаться на ст.45-48 ЖК РФ.

Ответов: 1
14. Когда собственники квартир МК становятся членами ТСЖ, если собрание собственников состоялось и было принято решение о создании ТСЖ? В п.3 ст.135 ЖК РФ о членах ТСЖ говорится, как о большинстве собственниках помещений выбравших ТСЖ на собрании. В то время как в п.1.ст.143 ЖК РФ членство наступает с момента подачи заявления о вступлении в члены ТСЖ.

14.1. Уважаемый Антон, г.Уфа! Решение о создании ТСЖ принимается на Общем собрании Собственников жилых помещений данного многоквартирного жилого дома. При этом, вступление в члены ТСЖ производится в индивидуальном порядке на основании поданного Заявления. Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 08.12.2013 г 22:14 моск.

Ответов: 1
15. Я проживаю в г,Волгограде по ул.,Таращанцев. Собственником квартиры является супруга, я прописан в этой квартире. Хотел подать заявления в ТСЖ на вступления в члены ТСЖ. чтобы иметь право быть членом правления ТСЖ. Мне отказали. Ссылаясь на то.что я не собственник квартиры, Имею ли я право быть членом ТСЖ?

15.1. Если квартира куплена Вашей супругой до брака, либо ей приватизирована - получена в дар от государства, то Вы не можете быть членом правления ТСЖ.

Ответов: 1
16. В правлении ТСЖ имеется всего 30 заявлений о вступлении в члены ТСЖ (в МКД всего 200 собств. Пом.). Большинство собств. Пом. не желает числиться у правления ТСЖ членами ТСЖ, не являясь по сути таковыми. Как проще собств. Пом. поступить, чтобы добиться ликвидации ТСЖ?

16.1. Первым делом проведите общее собрание собственников жилья. Затем, если собрание проголосует за прекращение деятельности ТСЖ, в течение 3-х дней заявление вместе с протоколами направляется в МИФСН №15. Затем о ликвидации извещаются заинтересованные лица. По истечении 2-х месяцев составляется баланс. Ну и так далее. Процесс непростой и многоэпизодный. Подробности и пошаговую инструкцию можно получить при личной платной консультации. Обращайтесь. Удачи...

Ответов: 1
17. Я как собственник подписал договор с ТСЖ. потом подал заявление на вступление в члены ТСЖ. теперь когда я член ТСЖ, тот договор с собственником уже не действует? Если не действует то какими документами регламентируется мои взаимоотношения с ТСЖ? если я выйду из членов ТСЖ, то мне нужно будет подписывать новый договор собственника с ТСЖ, или старый возобновляется?

17.1. А ЗАЧЕМ Вам ЭТО надо?! Вы же можете Договор и не заключать!

Ответов: 1
18. 1. Если член правления не присутствовал на собрании правления ТСЖ по уважительной причине, но при этом осведомлен с повесткой дня, имеет ли он право выразить свое решение по телефону членам правления? 2. Если решением общего собрания в 2005 г. при создании ТСЖ был утвержден членский взнос при вступлении в члены ТСЖ, то является ли это решение общего собрания законным на сегодняшний день, однако при приведение устава в соответствие с новым законодательством данный членский взнос не отражен?

18.1. Уважаемый Игорь, г.Новосибирск! Во-первых, Обсуждение вопросов, вынесенных на Правление ТСЖ должно быть открытым и гласным. Отсутствующий по уважительной причине член Правления ТСЖ имеет право письменно изложить свою позицию по обсуждаемым вопросам. Во-вторых, решение Общего собрания собственников жилых помещений по разным вопросам является законным и подлежащим исполнению до его отмены. Желаю успехов Владимир Николаевич г.Уфа 05 октября 2010 г 19:57 уф.вр. (17:57 моск.)

Ответов: 1
19. Некоторые собственники жилья в нашем ТСЖ, вопреки положениям ЖК РФ, не сдают копии документов на право собственности в жилом доме и не пишут заявление о вступление в члены ТСЖ из принципиальных соображений? Каковы права на общем собрании членов ТСЖ собственников жилья в доме, не являющимися членами ТСЖ? Обязано ли правление приглашать их на собрание? Имеют ли они право участвовать в голосовании по вопросам повестки дня? Спасибо. Надежда.

19.1. Если собственник квартиры не является членом ТСЖ, то никаких прав на участие в собрании ТСЖ у него нет. Правление не обязано уведомлять его о проводимом собрании. Однако исходя из положении ЖК об обязанности собственника квартиры нести расходы по содержанию общего имущества, этот собственник обязан вносить платежи в размере установленном решением общего собрания, поэтому о нем необходимо уведомлять собственников не членов ТСЖ в письменной форме.

Ответов: 1
20. В доме создано ТСЖ. Я не являюсь его членом. Меня интересует следующее: На собрании ТСЖ решили собрать деньги на улучшение внешнего вида лифта и входа с улицы в подъезд. Это довольно крупная для меня сумма (порядка 4000 дол. США). Если я откажусь платить на меня ТСЖ подаст в суд. И та же самая ситуация в случае вступления в члены ТСЖ. Как мне лучше поступить. В доме мало квартир.

20.1. Светлана, потребуйте для начала смету расходов. Думаю прыти у вашего ТСЖ поубавиться. А платить вы можете и не платить, вашу квартиру если она у вас одна все равно не отберут. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB