Вступление в права собственности на квартиру

Ответов: 2
1. Право собственности на квартиру у нового собственника на квартиру возникло 05 мая 2016 г. На 23 мая 2016 г. бывший собственник квартиры не снялся с регистрационного учета (не выписался) из квартиры но физически освободил квартиру 16 мая 2016. Кто должен оплачивать коммунальные услуги, новый собственник с момента вступления в права собственности на квартиру или же прежний собственник до тех пор пока не снимется с регистрационного учёта (не выпишется) из квартиры?

1.1. Новый собственник с момента вступления в права собственности.

1.2. Новый собственник с момента вступления в права собственности на квартиру.

Ответов: 2
2. Согласно ст 153 ЖК оплата коммунальных услуг производится с момента вступления в права собственности на квартиру в новостройке. Значит ли это, что я могу платить только с даты, указанной на бланке Регистрационной палаты? Никаких документов кроме акта приемки квартиры и ключей я не подписывал. Игорь, Омск.

2.1. Добрый день! Да, значит.

2.2. В соответствии со ст. 2 122-ФЗ Регистрация права собственности на объект недвижимого имущества является единственным доказательством возникновения такого права. А соответственно Вы являетесь собственником только с момента регистрации права.

Ответов: 2
3. Какие налоги (их величина) необходимо заплатить при вступлении в право собственности на квартиру, дачу если: 1. Я являюсь родным сыном собственника. 2. Я являюсь приемным сыном собственника. 3. Я не состою с собственником в родственных отношениях.

3.1. Начните лучше с того, какую сделку вы собираетесь совершить.

3.2. Если вы имеете в вину налог на наследство, то согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам: а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей: наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.; наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.; другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.; б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.: наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.; наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.; другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.; в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.: наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.; наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.; другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Ответов: 1
4. На детей долги по коммунальным платежам (через суд) присуждают с момента вступления в права собственности на квартиру или с момента исполнения 18 лет?

4.1. Добрый день, если дети собственники, но при этом они несовершеннолетние ответственность несут их родители по долгам детей.

Ответов: 1
5. С какого момента будет исчисляться сумма возврата налогов по налоговому имущественному вычету, если вступление в право собственности на квартиру наступило в ноябре 2014: 1) с января 2014 (за весь год, 12 месяцев 2014 года) или 2) с ноября 2014 (за 2 месяца 2014 года)? Иначе говоре, вернуться налоговые вычеты удержанные из зарплаты за весь год или только с месяца регистрации права собственности? Спасибо.

5.1. За весь год вернутся налоги.

Ответов: 1
6. С какого момента отсчитывается трехлетний срок вступления в права собственности на квартиру купленную в новостройке?

6.1. С момента получения свидетельства.

Ответов: 1
7. Хочу купить квартиру в недостроенном доме. Застройщик - банкрот, сейчас новый подрядчик. У продавца на руках решение суда о признании его собственником доли 379/160791 в строящемся доме и св-во об этом праве. Не будет ли у меня потом проблем с вступлением в право собственности на квартиру, да и вообще проблем с новым подрядчиком, который заставляет всех нынешних дольщиков вступить в ЖСК (внести доплату)

7.1. Здравствуйте! Так как есть свидетельство о праве собственности на долю-это уже гарантия что Вы получите эту долю. Если Вы согласны дальше достраивать дом за свой счет (а это вполне возможно), то покупайте.

Ответов: 1
8. Скажите, пожалуйста, через какое время после вступления в права собственности на квартиру можно сделать дарственную? Или же ни каких временных ограничений не существует?

8.1. Добрый день! Временных ограничений нет, если у Вас на руках есть документ подтверждающий право собственности, то со своей собственностью можете делать все что угодно, в том числе подарить. Удачи при необходимости обращайтесь с радостью отвечу на дополнительные вопросы.

Ответов: 1
9. Брат и сестра являлись наследниками квартиры. В наследство вступила только сестра. Письменного отказа от брата нет. После вступления в право собственности на квартиру сестра желает ее продать, есть ли риск у покупателя этой квартиры в том, что брат решит восстановить свое право на эту собственность, если с момента вступления в право наследования сестры прошло полгода. Если да, на основании чего он может это сделать?

9.1. Оснований много, например: находился в местах лишения свободы, болел, и т.д.

Ответов: 1
10. Мой муж имеет ребенка от первого брака, алименты не платит 13 лет, т.к. жена не дает видеться с ребенком ни ему, ни его родителям. Задолженность по алиментам большая. Теперь суть вопроса: мы недавно приобрели квартиру по договору долевого участия. При вступлении в право собственности на квартиру может ли его бывшая жена и ребенок на часть квартиры претендовать.

10.1. Нет, не могут.

Ответов: 1
11. У моей бабушке заключен договор дарения на квартиру, договор заключен между ней и ее тетей 15 лет назад. Помимо этой квартиры, у бабушке есть еще и своя квартира, в которой она живет одна. А в квартире, на которую заключен договор дарения, проживать ее тетя, которая и платит за коммунальные услуги. Подскажите, придется ли моей бабушке платить какие-либо налоги или пошлины, или еще какие-нибудь взносы, в случае смерти ее тети и вступлении в право собственности на квартиру?

11.1. Из Вашего вопроса не совсем понятно в чьей собственности находится квартира. Если в собственности бабушки (т.е. бабушка была одаряемой), то это её собственность и ничего переоформлять не нужно. Если собственником квартиры в настоящее время является тетя бабушки (смерти документы на квартиру), то после смерти тети наследникам необходимо будет оформлять свои наследственные права, при этом налог на имущество переходящее в порядке наследования отменен, а вот госпошлины и иные сборы по оформлению платить придется. Для определения стоимости - мало информации.

Ответов: 1
12. Какие налоги (их величина) необходимо заплатить при вступлении в право собственности на квартиру, дачу если Я не состою с собственником в родственных отношениях.

12.1. Мне кажется вы опять задать вопрос, не уточнив. Я указала вам следует написать по какой сделке вы собираетесь получать имущество. Налог на покупку вы не платите. На дарение и наследование платите. На ренту не платите. Так что пишите.

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB