Вступление в права наследства по закону

Ответов: 3
1. Каким образом влияет прописка или ее отсутствие (для взрослого ребенка) в квартире при вступлении в права наследства по закону либо при составлении завещания /пожилые родители и только один ребенок в семье/ ?

1.1. Добрый день, Ольга Анатольевна! Никак не влияет регистрация на право вступления в наследство по закону. Удачи Вам и всего доброго!

1.2. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Прописка или ее отсутствие никак не влияет на вступление в права наследования по закону или по завещанию. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

1.3. Прописка совершеннолетнего ребенка не имеет значения для наследования по завещанию или по закону. Лицо, прописанное в квартире, после смерти наследодателя, может быть признано лицом, фактически принявшим наследство. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Ответов: 2
2. Какие могут наступить правовые последствия в случае вступления в права наследства по закону, а не по завещанию. Имеется завещание, но наследников 1 очереди оно не устраивает. Наследники, которые указаны в завещании не знают о его существовании. Спасибо.

2.1. Андрей, закон не предоставляет здесь никакого выбора. Если есть завещание, наследование должно быть произведено по завещанию, независимо от того, устраивает оно наследников первой очереди по закону или нет.

2.2. Они обязательно узнают о завещании ТК нотариус уведомит их.

Ответов: 1
3. Влияет ли прописка в квартире (или ее отсутствие) на размер госпошлины при вступлении в права наследства по закону?

3.1. Размер пошлины установлен в ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, где установлено: Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий 1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: … 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей; Категории лиц, имеющие право на льготы при обращении за совершением нотариальных действий приведены в ст. 333.38 НК РФ.

Ответов: 1
4. Оформили свидетельство на вступление в права наследства по закону, на денежные средства, наследница дочь, 15 лет, нас из банка отправили в органы опеки за разрешением, правомочны ли действия банка?

4.1. Это законно.

Ответов: 1
5. Являюсь наследником по закону на долю в квартире. При жизни наследодателей в планировку этой квартиры самостоятельно внесены изменения (санузел совмещен, лоджия застеклена). Какие ожидать последствия этих изменений (штраф?)? Как узаконить эти переделки впоследствии (после вступления в права наследства по закону)?

5.1. Перепланировку следует узаконить по решению суда. Для подготовки к суду закажите экспертизу на соответствие СНиП.

Ответов: 1
6. Какие документы требуются для подтверждения родства с родной сестрой моей бабушки при вступлении в права наследства по закону? На данный момент имеются: Свидетельства о рождении - мое, моей матери, моей бабушки и сестры моей бабушки; все свидетельства о браке (факт смены фамилии). Будет ли этого достаточно для установления факта родства в суде?

6.1. Св-во о рождении бабушки и ее сестры, документы подтверждающие смену фамилии если она менялась.

Ответов: 1
7. После смерти мама оставила завещание на вклад на мое имя 1/1, остались наследники ее муж, сын и я дочь. У родителей есть дом, который они покупали в совместном браке, документы на дом оформлены на мужа, то есть моего отца. Если он подаст заявление на вступление в права наследства по закону, а мы с братом откажемся от наследства, что будет с вкладом который мама завещала мне, и я заявилась на право наследования по завещанию.

7.1. Ольга, ничего не будет с вашим вкладом. Вы можете отказаться по одному основанию наследования: по закону и принять наследство по завещанию. И кстати, если вклад был завещан в банке до марта 2003 года (завещательное распоряжение), то получить вклад вы можете без обращения к нотариусу.

Ответов: 1
8. А какие документы надо предоставить нотариусу для получения денег с банковского счёта и кредитной карты для вступления в права наследства по закону?

8.1. Документы, подтверждающие наличие вклада в банке и кредитной карты. Если Вы знаете в каком банке, нотариус может выдать Вам запрос в Банк для представления информации об остатках на счетах. Свидетельство о смерти и документы, подтверждающие факт родственных отношений наследодателем.

Ответов: 1
9. Если после вступления в права наследства по закону находится завещание, в котором упомянуты средства (имущество, финансы и ТП.) , не учтенные при наследовании по закону, наследуются ли данные средства и в каком порядке?

9.1. Анастасия Петровна, в судебном порядке.

Ответов: 1
10. Пожалуйста я написала нотариусу заявление на вступление в права наследства по закону, в какой срок нотариус должна дать мне ответ? 6 месяцев давно прошли. Заранее спасибо за ответ!

10.1. От нотариуса вы получите отказ, Затем Вам необходимо будет обратиться с исковым заявлением в суд.

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB