Вступление в права наследования налог

Ответов: 2
1. Моя мама является наследницей квартиры по завещанию своей умершей одинокой приятельницы. При вступлении в права наследования налог на наследство надо будет платить?

1.1. Учитывая, что мама и приятельница НЕ являются родственницами, придется заплатить налог за наследство в размере 13% от стоимости квартиры, согласно оценке БТИ. В ближайшее время, данная норма будет пересмотрена, и налог будет взиматься с рыночной стоимости квартиры.

1.2. Здравствуйте Ирина. За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается пошлина (пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ): детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. Замечу, что ранее платился также налог с имущества, переходящего в порядке наследования, но с 1 января 2006 года этот налог отменен.

Ответов: 1
2. Сейчас при вступлении в права наследования налог на наследство берется с государственной оценки квартиры или с рыночной стоимости? Сколько процентов он составляет?

2.1. Налог зависит от стоимости по БТИ и вашего родства. Уточните, так как ставки различные.

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB