Вступление в права наследования квартиры

Ответов: 3
1. Изменяет ли порядок вступления в права наследования квартиры владение другой приватизированной квартирой?

1.1. Нет, никак не изменяет и не влияет.

1.2. Само по себе владение - нет. Проживание (прописка) на момент смерти наследодателя может играть роль.

1.3. Нет, все то же самое. Обращаетесь к нотариусу, открываете наследственное дело. Срок не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Ответов: 2
2. У знакомого умерла мама. Какие документы необходимы для вступление в право наследования квартиры? И нужна ли экспертная оценка? Спасибо.

2.1. Обращайтесь к нотариусу.

2.2. Да, оценка нужна и кадастровый паспорт тоже.

Ответов: 2
3. Квартира приватизирована в совместную собственность без выделения долей на 4-х человек (я, моя мать, мой отец и мой сын). Мать и отец умерли. Ни братьев ни сестер у меня нет. Сын мой единственный ребенок. Должна ли я подать заявление через нотариуса о вступлении в права наследования квартиры.

3.1. Да, надо подать заявление на вступлении в наследство. Потому что у сына потом будут проблемы дальше с оформлением квартиры.

3.2. Да должны подать в любом случае.

Ответов: 2
4. Скажите, пожалуйста, каков размер госпошлины за мое вступление в право наследования квартиры моей умершей матери, если я на данный момент - неработающий пенсионер.

4.1. Здравствуйте! Зависит от стоимости наследственного имущества. Статья 333.25. Налогового кодекса вам в помощь.

4.2. Здравствуйте! "0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер; 0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ). От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."

Ответов: 2
5. Имеет ли право мой дедушка на вступление в права наследования квартиры, если сожительница с которой он прожил более 30 лет не оставила завещания, и он не зарегистрирован по ее месту жительства, но они жили все время вместе?

5.1. Нет, не имеет права, он не является наследником.

5.2. Не имеет, если квартира была в её собственности. Если имеете ввиду, что квартира была по найму, не в собственности, то имеет право на заключение дог найма с собой.

Ответов: 2
6. Для вступления в право наследования квартиры, были собраны и переданы копии всех требуемых документов нотариусу. Должна ли нотариус выдавать какой-то документ подтверждающий, что все документы приняты, соответствуют, и наследователю необходимо явиться к такой то дате для получения свидетельства на наследство?

6.1. Нет, не должен.

6.2. Да, расписку в получении документов.

Ответов: 2
7. Какие платежи мне предстоят при вступлении в права наследования квартиры моего умершего брата, если мы неполнокровные (у нас одна мама и разные отцы) и были зарегистрированы в разных квартирах.

7.1. Документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении), справку о последнем месте. Жительства умершего, свидетельство о смерти умершего. Дальше нотариус объяснит.

7.2. Здравствуйте. За выдачу свидетельства о праве на наследство Вам нужно будет заплатить госпошлину в размере 0,6 % от стоимости наследуемого имущества.

Ответов: 2
8. Квартира находится в собственности 2/3-мать, 1/3-сын. Мать ответственный квартиросъемщик, умерла 1 мая 2014 г. На квартиру была оформлена субсидия на оплату коммунальных платежей. Сыну тоже положена субсидия, как одиноко проживающему. Как переоформить лицевой счет на сына до вступления в право наследования квартиры.

8.1. Обратитесь в бухгалтерию УК с заявлением и световом о смерти.

8.2. Елена Васильевна, ответственный квартиросъемщик может быть в муниципальной квартире, а у вас она приватизированная. Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ наследство считается принадлежим этому наследнику с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Данная норма действует и в отношении недвижимого имущества (хотя по общему правилу согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации). Обратитесь в УК письменно со ссылкой на данную норму.

Ответов: 2
9. У меня умерла мать, осталась кооперативная квартира. Гос. регистрация у нее оформлена, есть соответствующий документ. С чего мне необходимо начинать для вступления в права наследования квартиры. Я прописан в другом месте.

9.1. С обращения к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Затем соберете указанный нотариусом пакет документов и получите свидетельство о праве на наследство, на основании которого и оформите право собственности. Если нет желания заниматься самим, можете обратиться в нашу фирму. Контактная информация есть на этом сайте.

9.2. Начинать нужно с обращения с заявлением о вступление в права наследования к нотариусу. Дальнейшие действия и какие документы нужно представить вам подскажет нотариус.

Ответов: 2
10. Скажите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить для вступления в право наследования квартиры по завещанию, которое осталось от неродной бабушки (второй жены моего дедушки) и какие расходы мне предстоят? Спасибо!

10.1. Если известен нотариус, у которого храниться завещание - обратиться к нему в течении 6 мес. со дня смерти с заявлением об открытии наследства. При себе иметь паспорт и оригинал свидетельства о смерти. Кроме того понадобиться справка из ЕИРЦ, где проживала умершая, подтверждающая факт проживания на дату смерти, а также выписка из домовой книги. Но их вы сможете получить по запросу нотариальному.

10.2. Касательно расходов. Тариф нотариуса составляет установленную законом пошлину + их. сбор, который у каждого нотариуса свой. Поэтому точно сказать, во сколько вам обойдется принятие наследства сложно. Примерно, 1000 р. подача заявления, открытие дела, 250-350 р. нотариальный запрос, справка из БТИ в пределах 300 р., + вы заплатите процент от стоимости квартиры по расценкам БТИ. Возможно вам нотариус кажет проводить оценку рыночной стоимости квартиры - знайте свои права, это не обязательно. Достаточно будет справки о стоимости квартиры из БТИ.

Ответов: 1
11. Могу ли я предоставить документ нотариусу в своём городе для вступления в права наследования квартирой в другом городе? Какой перечень документов?

11.1. Нет, не можете, поскольку согласно закона обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства либо по месту нахождения недвижимого имущества, а в вашем случае это другой город.

Ответов: 1
12. Имеется долг по оплате коммунальных услуг. Один из прописанных в квартире отказывается от вступления в права наследования квартирой. Будет ли долг являться препятствием при его выписке из квартиры?

12.1. В соответствии с действующим законодательством, наследник отвечает по долгам наследодателя в размере стоимости перешедшего наследства. ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, в пределах стоимости доставшейся Вам квартиры, долги придется гасить. При этом, не следует забывать о сроке исковой давности (3 года), в пределах которого задолженность можно взыскать в судебном порядке. Статья 1152. Принятие наследства … 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, со дня смерти родственника квартира признается Вашей, соответственно, все долги по оплате коммунальных услуг — тоже Ваши.

Ответов: 1
13. Можно ли освободиться от уплаты Госпошлины (или уменьшить сумму сбора) при вступлении в права наследования квартиры, переданной по завещанию от родной сестры. Бабушке 86 лет. И какие документы и действия произвести для получения данной квартиры в собственность.

13.1. Добрый день! Никаких льгот для пожилых людей не предусмотрено при оплате нотариальных тарифов за выдачу свидетельства о праве на наследство! Со списком лиц имеющих право на льготы можно ознакомиться в ст. 333.38 НК Рф. После получения свидетельства о праве на наследство Вы обращаетесь в регистрационный орган или МФЦ для регистрации права собственности на данную квартиру. ЗА регистрацию права собственности Вы также должны будете заплатить гос. пошлину.

Ответов: 1
14. После смерти собственника квартиры прошло 4 месяца, 2 месяца назад несовершеннолетняя внучка умершей подала документы на вступление в права наследования квартирой и имуществом в ней. Я являлся опекаемым умершей, и прописан в ее квартире. Недавно они поменяли замки и не пускают меня туда. Имеют ли они на это право? И могу ли я забрать оттуда, мебель и технику, или это все уже принадлежит наследователю?

14.1. Здравствуйте! Увы, вы не являетесь наследником, поэтому право собственности в квартире не имеете. Наследники могут только распоряжаться имуществом умершего.

Ответов: 1
15. После смерти собственника квартиры прошло 4 месяца, 2 месяца назад несовершеннолетняя внучка умершей подала документы на вступление в права наследования квартирой и имуществом в ней. Я являлся опекаемым умершей, и прописан в ее квартире. Недавно они поменяли замки и не пускают меня туда. Имеют ли они на это право? И могу ли я забрать оттуда, мебель и технику, или это все уже принадлежит наследователю?

15.1. Вам уже ответили на вопрос и неоднократно. Обращайтесь к юристу/адвокату очно на платную консультацию со всеми документами, если Вам чего-то не понятно.

Ответов: 1
16. Я единственный наследник первой очереди после смерти моей мамы. Мною подано заявление нотариусу о вступлении в право наследования (квартира), у моей мамы 2 сестры и внук. Могу ли я отказаться от наследства в пользу внука (моего сына), какие права на наследство остаются у сестер?

16.1. Можете отказаться в срок до 6 месяцев со дня открытия наследства. У сестер никаких! Так как есть наследник первой очереди.

Ответов: 1
17. После вступления в право наследования квартирой оставшейся от папы после смерти могу-ли я выселить из квартиры сожительницу, которая там прописана? Форма завещания под отлагательным условием. Могу-ли я оспорить данное завещание?

17.1. Можете, только нужны основания.

Ответов: 1
18. После вступления в право наследования квартирой оставшейся от папы после смерти могу-ли я выселить из квартиры сожительницу, которая там прописана?

18.1. Да, как собственник можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении.

Ответов: 1
19. У меня в Свидетельстве о рождении имя Наталия, а в Паспорте Наталья. Может ли это помешать вступлению в права наследования квартиры родителей (я единственный наследник): 1. по завещанию 2. по закону.

19.1. Может помешать - Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, все решаемо!

Ответов: 1
20. Пять лет назад подал документы нотариусу на вступление в права наследования квартирой, получил от него направление в БТИ, но дальше никаких действий для оформления квартиры в собственность не предпринимал. За квартиру плачу, проживаю. Что делать сейчас - могу ли продолжить оформление документов, и если да, то каким образом?

20.1. Да, конечно можете, только вам необходимо прийти к к нотариусу и обновить запросы...

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB