Вступление в наследство через полгода

Ответов: 3
1. С какого срока исчисляется право собственности на квартиру, доставшуюся в наследство по закону от сына к матери - со дня смерти наследодателя или с даты вступления в наследство через полгода?

1.1. Со дня смерти наследодателя.

1.2. С момента государственной регистрации перехода права собственности.

1.3. Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ответов: 2
2. Есть квартира, которая досталась по наследству двум наследникам. Наследство по закону, завещаний нет. После вступления в наследство через полгода, когда оба наследника получат два св-ва на наследство по закону, может ли один из наследников оформить право собственности на всю квартиру только на себя? Или он сможет оформить только половину квартиры в право собственности?

2.1. Только свою долю сможет оформить.

2.2. Сможет оформить только ту долю, которая будет указана в Свидетельстве о наследстве.

Ответов: 2
3. На моё имя оставлено завещание, дата смерти 07.05.2014, документы о вступлении в наследство подала, вступление в наследство через полгода, когда можно забрать документы у нотариуса и распоряжаться имуществом законно, 07.11.2014 или только после 07.11.2014?

3.1. "только после 07.11.2014" (ст. 1153 ГК РФ)

3.2. После нотариус выдаст вам свидетельство. Но если в свидетельстве есть недвижимое имущество то потом еще в рег. палату идти надо.

Ответов: 2
4. Скажите пожалуйста при вступлении в наследство (через полгода) обязательно ли нужно собрать к этому сроку все документы для наследства или можно постепенно собирать. И выдают ли документы на все имущество наследственное сразу или отдельно.

4.1. В нотариальную контору Вы должны обратиться не через полгода, а в течении 6 месяцев. Нотариус разъяснит какие необходимо собрать документы.

4.2. В течение 6 месяцев вы обязаны подать заявление о принятии наследства, документы можно подать позже, выдают свидетельство о праве на наследство, где указывают из чего состоит наследство.

Ответов: 1
5. У меня такой вопрос, умерла мама и полгода, пока я вступала в наследство, соцзащита переводила на её счёт субсидии, но я об этом не знала, а счёт был закрыт, смогла с него снять деньги только после вступления в наследство через полгода, теперь в соцзащите требуют вернуть эти деньги, должна ли я их возвращать?

5.1. Ирина Александровна, здравствуйте. Субсидии на вашу маму являются индивидуальными платежами на лицо. Выплачивались они на счет вашей мамы ошибочно. При таких обстоятельствах, эти денежные средства в наследственное имущество не входят и подлежат возврату. Требования органов соцзащиты правомерны. Удачи во всем по жизни.

Ответов: 1
6. Скажите пожалуйста у меня в Воронеже недавно умер дядя осталась жена, которая страдает слабоумием и дочь. Дядя оставил завещание в пользу своего знакомого, с условием что тот похоронит его и будет досматривать за тетей. Моя сестра о смерти отца ни чего не знает. Срок вступления в наследство через полгода после смерти. Скажите, я права в том что моя сестра является наследником первой очереди и может в судебном порядке вступить в права на долю квартиры, которую завещали постороннему лицу?

6.1. Которую завещали постороннему лицу? - не может. Так как имеется завещание.

Ответов: 1
7. На моё имя оставлено завещание, дата смерти 07.05.2014, документы о вступлении в наследство подала, вступление в наследство через полгода, когда можно забрать документы у нотариуса и распоряжаться имуществом законно, 07.11.2014 или только после 07.11.2014?

7.1. Когда можно забрать документы у нотариуса и распоряжаться имуществом законно ---В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Ответов: 1
8. На моё имя оставлено завещание, дата смерти 07.05.2014, документы о вступлении в наследство подала, вступление в наследство через полгода, когда можно забрать документы у нотариуса и распоряжаться имуществом законно, 07.11.2014 или только после 07.11.2014?

8.1. Через 6 месяцев оформите имущество в собственность.

Ответов: 1
9. Приватизирована квартира по долям на двух собственников, один из собственников погиб. Нужно ли другому оформлять документы на собственность и нужно ли наследнику оформлять эту собственность и в какие сроки после смерти. Юрист ответил что нужно подать заявление для вступление в наследство через полгода, Собственник умер год назад заявление не подано, что делать? Собственность отойдет государству?

9.1. Если другой наследник прописан в этой квартире, пусть обратится к нотариусу считается что наследство он принял фактически.

Ответов: 1
10. Приватизирована квартира по долям на двух собственников, один из собственников погиб. Нужно ли другому оформлять документы на собственность и нужно ли наследнику оформлять эту собственность и в какие сроки после смерти. Юрист ответил что нужно подать заявление для вступление в наследство через полгода, а если заявление не подано что будет с собственностью.

10.1. В течение полугода нужно подать заявление, а не после.

Ответов: 1
11. Скажите пожалуйста, мой брат погиб 5.09.2012 года, можно ли продать автомобиль до вступления в наследство через полгода, как того требует закон?

11.1. Если вступили в наследство то можно. Закон не говорит, что нужно вступать через пол года, нужно вступать в ТЕЧЕНИИ 6 мес.

Ответов: 1
12. Четыре года назад я добровольно-нотариально отказался от доли в квартире в пользу брата, нотариальный документ о вступлении в наследство через полгода он получил, но квартиру в госучреждениях никак не оформлял. Могу ли я по суду восстановить свои права на свою долю? Спасибо.

12.1. Дмитрий! Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Ваш брат принял наследство, получив свидетельство о праве на наследство. ТО, что он не зарегистрировал право собственности в УФРС - значения не имеет. Это можно сделать в любое время. Всего хорошего.

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB