Вступление в наследство родителей

Ответов: 3
1. Умерла жена. Может ли муж продать автомобиль и земельный участок оформленные на него до вступления в наследство родителей жены.

1.1. Добрый день, уважаемый посетитель! Может, но в дальнейшем наследники оспорят эти сделки в суде Всего доброго, желаю удачи!

1.2. Здравствуйте! Если автомобиль и земельный участок приобретены в период брака, то являются общим имуществом супругов и наследники в праве вступить в наследство на часть умершей. Муж не может продать указанное имущество..

1.3. Доброго времени суток! Если данное имущество находилось в собственности почившей супруги, то до вступления в наследство реализовать его невозможно. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Ответов: 3
2. У меня такой вопрос про вступление в наследство, родителей как 5 лет нет в живых, царство им небесное. Что мне делать? Дом на четыре хозяина с земельным участком.

2.1. Если не подавали документы нотариусу то только через суд.

2.2. Обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или восстановлении срока принятия наследства в зависимости от ситуации. Лучше обратиться к юристу лично.

2.3. Для начала обратитесь с заявлением к нотариусу, после того как получите от него отказ, вы можете обратится в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, либо об установлении факта принятия наследства.

Ответов: 2
3. 5 месяцев назад умер отец двоих детей, при подаче заявления о вступлении в наследство, родители отца (дедушка и бабушка детей) отказались от своей доли в пользу детей. Сейчас умер их дед. Дети несовершеннолетние, но ни они ни их мать не хотят претендовать на долю в наследстве от деда. Возможно ли это?

3.1. Здравствуйте. Дети имеют обязательную долю. Многие нотариусы отказывают в принятии отказа от обязательной доли наследства. Предлагают получать сначала, а потом распоряжаться этой долей. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

3.2. Елена, здравствуйте, Об обязательной доле в наследстве речь можно вести только в случае, если было завещание. Если завещания нет - дети (внуки наследодателя-деда) наследники по праву представления. В случае, если наследники несовершеннолетние, отказаться от наследства можно только с разрешения органов опеки и попечительства. ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства ... 4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. А мама детей по закону за свекром вообще не наследует, только если есть завещание в ее пользу.

Ответов: 2
4. Перечень документов для вступления в наследство родителям, если сын жил и умер в другом городе.

4.1. Доброго времени суток! Нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с паспортами и свидетельством о смерти. Также может понадобиться свидетельство о рождении сына. А также документы на имущество. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев со дня смерти. Удачи Вам и всех благ!

4.2. Юлия, здравствуйте, Заявление о принятии наследства можно оформить у нотариуса по своему месту жительства и направить его затем нотариусу по месту открытия наследства.

Ответов: 1
5. В каких случаях дети могут не принять отказаться от вступления в наследство родителей и кому переходят право владения квартирой?

5.1. Доброго времени суток. Заявление об отказе во вступление в наследство подается в течении 6 месяцев с дня открытия наследственного дела. Далее, наследники указывают в пользу кого они отказываются от наследства, к тому и переходит право наследования имуществом. В случаях пропуска срока открытия наследства у нотариуса принятие наследства (и отказ от наследства) происходит в судебном порядке.

Ответов: 1
6. Как вступить в наследство сыну от умершего отца. Если его родственники не дают справку о смерти и домовую книгу. Можно ли оформить доверенность на мать для вступления в наследство (родители разведены)

6.1. На мать доверенность оформить можете, закажите дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе и обращайтесь к нотариусу.

Ответов: 1
7. У меня к вам такой вопрос: нужно ли ждать пол года после смерти для вступления в наследство (родителям умершего) - если квартира приватизирована. Т.е. можно ли её продать, обменять и т.п. Ели можно пришлите ответ на e-mail: x2103x@mail.ru Заранее благодарен.

7.1. Андрей! Распоряжаться имуществом может только собственник. Вы станете таковым когда получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете свое право в местном управлении федеральной регистрационной службы. Тогда, пожалуйста, распоряжайтесь по своему усмотрению.

Ответов: 1
8. У родителей погиб сын, при вступления в наследство родителям отходит в 3-х комнатной квартире 17,5 м 2 жилой площади. И мои родители хотят прописаться там, так как они в этом нуждаются. Как это правильно сделать? Заранее признательна!

8.1. Уважаемая Вера! Если родители получат св-во о праве на наследство на долю квартиры, зарегистрируют своё право в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, то без согласия других сособственников они имеют право как собственники произвести регистрацию в квартире, часть которой унаследовали, по месту жительства, если они являются гражданами РФ. Основание: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 16.03.2000)"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ".

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB