Вступление в наследство по закону и по завещанию

Ответов: 2
1. Скажите пожалуйста у моей мамы умер муж. Они состояли в браке, но не жили вместе. Мне как дочери он оставил завещание на дом. Как узнать что это единственное завещание и не было ли написано еще одного на кого-то и чем отличается вступление в наследство по закону и по завещанию?

1.1. Про наличие всех завещаний можно узнать В Нотариальной Палате.

1.2. Здравствуйте, Екатерина Владимировна. Узнать о том, есть ли еще какое-либо завещание, Вы сможете, обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Несмотря на количество наследников, имущества, завещаний и т.д. наследственное дело будет вести один нотариус, к которому и стекутся все сведения. Наследование по закону производится при отсутствии завещания. При наследовании по закону все наследство делится в равных долях между наследниками одной очереди, которая призывается к наследованию. В Вашем случае - при наследовании по закону наследников первой очереди, как минимум, двое - Вы и Ваша мама. Если у умершего есть родители или другие дети, то они также будут наследовать по закону. А по завещанию, если оно не отменено и не изменено - только Вы, правда, опять же, если нет наследников первой очереди, которые имеют обязательную долю в наследстве - пенсионеров, инвалидов.

Ответов: 2
2. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Существует ли разница в сроках вступления в наследство по закону и по завещанию. Слышала, что при наличии завещания не нужно ждать положенные 6 месяцев, и во владение наследством можно вступить сразу по оформлении нотариусом всех документов. Так ли это. Заранее благодарю за ответ.

2.1. Нет, принятие наследства осуществляться одинаково. Необходимо в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу по последнему месту жительства умершего или фактически принять наследство. Получить свидетельство можно после истечения 6 месячного срока.

2.2. Нет, это не так. На сроки порядок наследования вообще никак не влияет. Для всех - 6 месяцев. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,

Ответов: 2
3. Я оформляю квартиру в наследство. Стоимость квартиры по БТИ равна 278000 рублей. Какой налог я должен буду заплатить при вступлении в наследство по закону и по завещанию. Я наследник первой очереди (сын). Просьба указать только систему подсчета налога и сумму (с законодательством поэтому вопросу я знаком). СПАСИБО.

3.1. Если Вы - единственный наследник, то Вы должны будете уплатить 5% от 193000 рублей, т.е. суммы, превышающей 850 МРОТ (МРОТ - 100 рублей) 278000-85000=193000. Но наследник ли Вы по закону или по завещанию - значения не имеет.

3.2. Иван, простите, "ошибочка вышла"... В нулях обсчиталась... Хорошо, что на другом вопросе поняла... Итак: 278000:100 (МРОТ) = 2780, т.е. Вы наследуете имущество, стоимостью выше 2550 МРОТ, и должны заплатить налог: 12750 рублей + 15% от 23000 рублей, т. 15% от стоимость имущества, превышающей 2550 МРОТ (278000-255000). Все остальное в моем предыдущем ответе - верно. \

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB