Вступление в наследство после смерти бабушки

Ответов: 3
1. Моя дочь написала заявление о вступлении в наследство после смерти бабушки (отец умер раньше). в течение какого времени она имеет право забрать документы о вступлении в наследство? У ней нет возможности лично забрать документы именно сейчас (только через 3 - 4 месяца).

1.1. Добрый день! В соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 1163 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. Благодарю за обращение!

1.2. :Добрый вечер! Согласно действующего законодательства вступление в наследство возможно по истечении шести месяцев после смерти наследодателя. Ваша дочь вступит в наследство через 6 месяцев. Желаю Вам всех благ.

1.3. Добрый день, Нина! Поясните суть вашего вопроса-что значит забрать документы? Ваша дочь хочет отказаться от своего заявления о вступлении в наследство или забрать готовые документы о праве собственности на наследство, открывшееся после смерти бабушки?

Ответов: 3
2. Как установить родство племяннику с дядей если отец племянника умер а дядя против родства нужно для вступления в наследства после смерти бабушки.

2.1. Родство можно установить в судебном порядке на основании документов и при наличии свидетелей - их показаний. Будут вопросы обращайтесь.

2.2. Заказать в архиве загса по копии свидетельств о рождении отца, дяди и их родителей, если этого будет не достаточно, то со всеми доказательствами в суд, за установлением юридического факта.

2.3. Это возможно, но самостоятельно вы вряд ли справитесь... понадобится помощь - обращайтесь.

Ответов: 3
3. Хотели написать заявление о вступлении в наследство, после смерти бабушки. Нотариус просит копию домовой книги, а родственники ее не дадут. Что делать.

3.1. Запросите ее в паспортном столе.

3.2. Такую справку можно получить и без домовой книге в паспортном столе.

3.3. Обратитесь в УФМС района по месту домовладения, там имеется отдел "по частному сектору", попросите их выдать вам такую справку.

Ответов: 2
4. У мамы есть завещание, а ее брат вступил в наследство после смерти бабушки, имеет ли силу мамино завещание без вступления в наследство после смерти бабушки?

4.1. Если мама хотела получить наследство по завещанию-она должна была его принять-обратившись к нотариусу теперь через суд.

4.2. Матери непременно нужно было в течение 6 месяцев после смерти бабушки обращаться к нотариусу. Т.к., по всей вероятности, она этого не сделала, ее брат принял наследство как наследник первой очереди по закону. Сначала обращайтесь к нотариусу, затем в суд. Необходимо будет признавать свидетельство о наследстве по закону недействительным, т.к. при наличии завещания, наследники по закону к наследованию не призываются, за исключением наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Ответов: 2
5. Пол года назад умер дедушка, на него оформлен дом, в нем прописана жена дедушки-бабушка, и 2 из 5 ых ими детей, что нужно чтобы вступить бабушке в наследство, нужно ли детям отказываться от своей части в пользу бабушки, и если нужно отказываться, то как будет происходить вступление в наследство, после смерти бабушки?

5.1. Бабушка является наследницей первой очереди. Нужно подойти к нотариусу со сводом о смерти.

5.2. Как написала коллега, нужно обратиться к нотариусу. Бабушка и ее дети наследуют в равных долях долю дедушки в общем имуществе супругов - бабушки и дедушки. Кроме того, бабушка еще имеет обязательную долю в наследстве. Если дети хотят отказаться от наследства в пользу матери - Вашей бабушки, то сделать это можно в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. После ее смерти наследуют все ее дети в равных долях.

Ответов: 1
6. При вступлении в наследства после смерти бабушки нужны - свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении родителя, Ваше свидетельство о рождении. Заявление нотариусу в течении 6 мес. со дня открытия наследства (смерти бабушки). Скажите, пожалуйста, нужны ли будут какие-нибудь еще документы с паспортного стола или о доме? Спасибо.

6.1. Если есть документы на наследственное имущество, то их также нужно предоставить. Например, свидетельство о праве собственности бабушки на жилое помещение.

Ответов: 1
7. Будет ли взиматься госпошлина с несовершеннолетнего ребёнка при вступлении в наследство после смерти бабушки по завещанию.

7.1. Часто взимается, но это неправильно. Иск должен подавать законный представитель. По НК иски в защиту прав и интересов несовершеннолетних не облагаются госпошлиной. Проблема в том, что некоторые судьи не считают подобные иски относящиеся к такой категории дел. Если вдруг суд затребует пошлину, есть 2 пусти обжаловать, либо написать ходатайство об освобождении от уплаты пошлины в связи с материальным положением, т.к. несовершеннолетний заработка, дохода не имеет.:sm_ad:

Ответов: 1
8. После смерти бабушки осталась земля, почти 5 Га, в наследство сразу не вступили, так как бабушка не забрала документы на эту землю в администрации совхоза, а мне их после ее смерти давать отказались, могу ли я сейчас снова начать процесс вступления в наследство (после смерти бабушки прошло 12 лет)? Спасибо.

8.1. Приветствую. Да, вы можете претендовать на данное наследство в судебном порядке. Замечу, что вопрос непростой и без помощи юриста, вам самим его решить будет сложно.

Ответов: 1
9. Несколько лет назад моя бабушка оформила свою квартиру на меня путём купли-продажи. Сама осталась на прописке (одна прописана). Я там не прописана. У бабушки есть ещё 1 родной брат, дочь (моя мама), ещё внучка (моя сестра). И правнуки. Является ли купля-продажа квартиры достаточным документом для вступления в наследство после смерти бабушки или квартира будет разделена на какие-то части?

9.1. Если вы зарегистрировали договор-купли-продажи в Регистрационном центре (УФРС) тол вы стали собственником данной квартиры. И вступать в наследство не надо, поскольку ко дню смерти бабушка не является собственником квартиры Если ваша сделка не зарегистрирована в УФРС и бабушка, на сегодняшний день, числится в реестре собственников, собственницей данной квартиры, то после ее смерти, ее наследниками являются все ее дети, а ваш договор купли-продажи - это бумажка вам на память.

Ответов: 1
10. Несколько лет назад моя бабушка оформила свою квартиру на меня путём купли-продажи. Сама осталась на прописке (одна прописана). Я там не прописана. У бабушки есть ещё 1 родной брат, дочь (моя мама), ещё внучка (моя сестра). И правнуки. Является ли купля-продажа квартиры достаточным документом для вступления в наследство после смерти бабушки или квартира будет разделена на какие-то части?

10.1. Виктория, по договору купли-продажи вы стали собственником квартиры. Соответственно, у вашей бабушки в собственности этой квартиры нет. Значит и наследства никакого нет. Если, конечно у вашей бабушки нет другого имущества.

Ответов: 1
11. У меня следующая ситуация: я живу с бабушкой в квартире, мы оба в ней прописаны и оба являемся ее владельцами. Других владельцев и прописанных нет, но у бабушки есть дочь - моя мать. Бабушка оформила завещание на квартиру на меня. Какой я буду должен заплатить налог при вступление в наследство после смерти бабушки? Как сделать так, чтобы налог был минимальным? Я что-то слышал про дарение и пожизненную ренту, говорят, это лучше завещания. Спасибо за ответ.

11.1. Уважаемый Андрей! Так как Вы в этой квартире прописаны, Вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество, переходящего в порядке наследования. Единственное, чем плохо завещание так то, что его можно в любой момент изменить.

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB