Вступление в наследство мужа

Ответов: 4
1. Сегодня была у нотариуса, чтобы написать заявление на вступление в наследство мужа. Нотариус сказал, что ещё нужно заявление от моей дочери и мамы моего супруга либо на отказ на наследство, либо на вступление в наследство. Они обе не претендуют на наследство, обязательно ли от них это заявление?

1.1. Добрый день! Но в данном случае лучше чтобы они оформили данный отказ, если претендовать не будут, иначе в последующем могут быть нюансы, а так все оформите, и не будет никаких проблем.

1.2. Да, нужно от них заявление. Если они не претендуют на наследство, то пусть напишут отказ. Так как нотариусу известно о наличии данных наследников. Ст.1154 ГК РФ.

1.3. Здравствуйте. Да, обязательно. Иначе без их отказа от своих долей наследства в Вашу пользу, нотариус самостоятельно выделит им доли, поскольку нотариусу известно о наличии других наследников первой очереди.

1.4. Да обязательно такое заявление поскольку они обе наравне с вами наследники первой очереди после вашего мужа, оформить заявление можно и у нотариуса в месте их жительства.

Ответов: 3
2. Бабушка завещала внучке зем. пай. До её смерти с ней проживали её муж и сын, которые не претендуют на долю в наследстве. Вопрос: Обязательно нужно писать заявление на отказ о вступлении в наследство мужу и сыну или по истечению срока вступления в наследство (6 мес.) они полностью лишаются этого наследства и вступает в наследство только внучка?

2.1. Здесь речь идет о наследовании по завещанию. Никакого отказа никому писать не надо. Внучка обращается к нотариусу с завещанием и все.

2.2. --- Здравствуйте уважаемый посетитель, они никакого отношения к наследству вообще не имеют, и писать им ничего не нужно!. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

2.3. Здравствуйте, Нина Владимировна. Согласно ст.1111 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ), наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. В Вашем случае внучка является наследницей по завещанию, а муж и сын являются наследниками по закону. Таким образом, наследование земельного пая мужем и сыном не осуществляется, поскольку наследование указанного имущество изменено по завещанию. Следовательно, в написании мужем и сыном заявлений об отказе во вступлении в наследство нет необходимости. Если мой ответ оказался полезен, прошу оценить его на данном сайте. .

Ответов: 3
3. Пожалуйста написать заявление на вступление в наследство мужа нужно у нотариуса по месту прописки мужа или меня (жены)? и в какие сроки после смерти?

3.1. Заявление о принятии наследства подается по месту открытия наследства (последнее место жительства) в течении шести месяцев со дня открытия.

3.2. Ольга, обращайтесь по месту постоянной регистрации наследодателя. С заявление об открытии наследства, а не на вступлении. Желаем Вам удачи.

3.3. Ольга, не с заявлением от открытии вам нужно обращаться к нотариусу, а с заявлением о принятии наследства. Нотариус потребует от вас при этом, свидетельство о смерти, свидетельство о браке, справку с места жительства умершего.

Ответов: 3
4. При вступлении в наследство муж отдал брату часть своей доли квартиры (деньгами) и он взамен написал обещание дарения на свою часть дачи. Является ли это юридическим документов и нужно его где нибудь регистрировать?

4.1. Добрый день! В настоящее время складывается такая практика, что любой юридический документ необходимо регистрировать. Кроме этого, такого рода договор должен быть оформлен в нотариальном виде.

4.2. Уважаемая Эльвира, г.Москва! Согласно ст.572 ГК РФ Обещание подарить всё своё имущество или часть всего своего имущества БЕЗ указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности - НИЧТОЖНО! Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 10.08.2011 г 12:10 моск. Вр.

4.3. Ответ на Ваш вопрос в ст.572 ГК РФ.

Ответов: 2
5. Как узнать к какому нотариусу были поданы документы на вступление в наследство мужем умершей мамы с тем чтобы подать документы на право наследования 1/4 доли. Находимся в разных городах.

5.1. Обратитесь с запросом в городскую нотариальную палату, вам сообщат, кто из нотариусов ведет данное наследственное дело. Всего доброго.

5.2. Заявление подается по месту нахождения основного имущества наследодателя. Раньше нотариусы вели наследственные дела по начальным буквам фамилий. Сейчас любой и каждый нотариус имеет право вести наследственные дела любого и каждого лица, обратившегося к нему. Поэтому, вы можете подать заявление любому нотариусу, и, если выявится (по внутренней базе нотариуса), что другим нотариусом уже заведено наследственное дело, он передаст ваше заявление тому нотариусу и сообщит вам об этом.

Ответов: 2
6. Скажите пожалуйста. Умер супруг. Совместная квартира. Оформлена на жену. Можно ли продать квартиру без вступления в наследство мужа. Или нет. детей мал. нет.

6.1. Нет. Нельзя. Нужно вступать в наследство.

6.2. Здравствуйте. Продать такую квартиру можно. Другой вопрос, что её купит покупатель, который не разбирается в юридической стороне сделки по приобретению квартиры. Если же сопровождением сделки со стороны покупателя будет заниматься юрист, данная проблема будет обнаружена и юрист не одобрит приобретение покупателем квартиры до истечения срока принятия наследства. Если есть дети мужа, они наследники первой очереди и имеют право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру в порядке наследования по закону.

Ответов: 2
7. Подала документы нотариусу на вступление в наследство мужа =квартира, доли не определены, нужно подать в суд заявление на определение долей, нужно ссылаться на ст. подскажите. Спасибо.

7.1. Сошлитесь на ст. 254 ГК РФ.

7.2. Достаточно подать заявление о принятии наследства.

Ответов: 2
8. Нотариус отказывает в праве вступления в наследство мужа после смерти жены, которая была членом ЖСК (проживали совместно в квартире с 1973 г) н основании того, что ЖСК созданный в 1973 г не прошел перерегистрацию. Насколько правомерен отказ?

8.1. Там что пай не выплачен? В любом случае при отказе в суде признать право собственности.

8.2. Брак официальный или гражданский?

Ответов: 2
9. Пожалуйста на чье имя выдается справка из гаражного кооператива при вступлении в наследство (муж умер, наследует жена). Образец справки выдала нотариус.

9.1. На имя супруга, данную справку вы предоставляете нотариусу и вступаете в наследство.

9.2. На имя жены в таком случае.

Ответов: 2
10. Когда подавать документы для вступления в наследство; муж умер 10 октября 2013 года-нотариус говорит что после 6 месяцев после смерти. Люди советуют до 6 месяцев.

10.1. -нотариус говорит что после 6 месяцев - Это какой-то "левый" нотариус. Вы должны подать заявление о принятии наследства до 10 апреля 2014 года нотариусу по последнему месту жительства умершего.

10.2. В период смерти и 6 месяцами после смерти.

Ответов: 2
11. После смерти жены, для вступления в наследство мужа, нужны ли отказные от детей и может ли отец оформить дарственную на одного из детей?

11.1. Здравствуйте, Ирина! Если я правильно понял говорится о вступлении мужа в права наследования после смерти жены? Если отсутствует завещание наследование будет происходить по закону, а именно в права наследования вступают все родственники первой очереди в равных долях, в данном случае муж и дети. Отказ от своей доли не предусмотрен российским законодательством. Отец может оформить дарственную на кого угодно, но только после окончательного вступления в права наследования.

11.2. К сожалению Вы не указываете какое имущество будет наследоваться. Если в наследство входит имущество, совместно нажитое супругами, то доли наследования на него будут иными: 1/2 мужу, и другая 1/2 делится в равных долях на мужа и детей.

Ответов: 1
12. Для вступление в наследство мужа необходимо присутствие его матери у нотариуса. Можно ли оформить доверенность на жену от матери мужа для представления ее интересов?

12.1. Добрый день! Наследник вправе оформить доверенность на любое лицо для принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство.

Ответов: 1
13. При вступление в наследство муж и сын умершей получили её долг - непогашенный кредит. Муж - не рабочий пенсионер. Может ли банк заставить выплачивать весь непогашенный кредит поровну обоих наследников или только одного работающего сына умершей?

13.1. Может. Какая разница работает или не работает. Наследник принимает как имущество, так и долги. Вне зависимости от того работает он или нет (ст.1112 ГК РФ)

Ответов: 1
14. При вступлении в наследство мужа. Подлежит ли налогообложению банковский вклад (НДФЛ, пошлина и ТП.)?

14.1. Депозиты, как и другое наследуемое имущество не облагается налогами. Но, вступая в наследство супруги, родители, дети, сестры и братья должны будут оплатить пошлину и нотариальные услуги в размере 0,3% от суммы (не больше 100000 рублей), а остальные наследники – 0,6% (не более 1000000 рублей); наследники имеют право как забрать средства с вклада, так и оставить их на счете.

Ответов: 1
15. Мой муж с сестрой родной вступали в наследство после смерти матери, и сестра предложила отписать часть дома (которая должна была принадлежать мужу) отписать ей. С тем условиям что она отдаст деньги за эту часть. Во общим при вступлении в наследство муж подписал документ в пользу сестры. Прошло почти 5 лет сестра ничего не отдает можно ли как то решить данный вопрос?

15.1. Если между Вашим мужем и его сестрой не было составлено ни какого соглашения и он добровольно отказался от своей доли наследства в пользу сестры, то решить данный вопрос не представляется возможным. Если же есть какое-либо соглашение между Вашим мужем и его сестрой, то Вы вправе обратиться в суд о возвращении задолженности указанной в соглашении сторон.

Ответов: 1
16. Поясните, когда после вступления в наследство (муж оформил наследство на дом после смерти родителей можно оформить дарственную на сына либо жену т. е. меня.

16.1. Добрый день, после вступления в наследство, можно оформить дарственную на сына либо жену после того как будет оформлено право собственности.

Ответов: 1
17. А вы не могли бы мне сказать на какие документы юридически мне ссылаться по вступлению в наследство мужа придя к нотариусу.

17.1. 1 св-о смерти 2 св-во о праве собственности движ и недвиж имущества 3 паспорт 4 код.

Ответов: 1
18. У меня скончался супруг, я осталась с тремя несовершеннолетними детьми. При вступлении в наследство мужа, свекровь хочет написать отказ в пользу меня и детей. Но моя свекровь слепая. Как правильно действовать в этой ситуации? Спасибо.

18.1. Отказ от наследства оформляет нотариус. Он же знает как правильно засвидетельствовать заявление и подпись лица с ограниченными возможностями.

Ответов: 1
19. Благодарим сразу за ваш ответ. Отец составил наследство (дом и участок) на дочь и на мужа дочери, сестра дочери отказалась от части наследства, т. к. ей заплатили за ее часть. При вступлении в наследство муж и жена оформляют наследство на единственную дочь, но у мужа есть братья с детьми, имеют ли они право претендовать на долю мужа и нужно ли собирать какие то документы (например, что они не имеют претензий или отказные) дочери, когда она будет вступать в наследство после родителей.

19.1. Нет, не имеют права. Они вообще не наследники первой очереди. Не надо Вам никаких документов.

Ответов: 1
20. У мужа умер отец, квартира в ипотеке 70%-отец, 30%-мачеха. При оформлении ипотеки была застрахована жизнь и здоровье, страховая компания погасила % отца когда он был жив но уже нетрудоспособен. Мачеха говорит, что при вступлении в наследство муж берет на себя обязательства по погашению оставшейся доли вместе с ней, так ли это? спасибо за ответ.

20.1. Да это так и есть согласно ст 1179 ГК РФ.

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB