Вступление в наследство и продажа

Ответов: 3
1. В соседней приватизированной квартире умерла хозяйка, я договорилась с дочерью умершей о покупке квартире, дала аванс.. прошло 10 лет... дочь не торопится со вступлением в наследство и продажей... все коммунальные платежи и текущие ремонты плачу я...могу ли я через суд отсудить жилье? ... дочь умершей не против... не хочет возиться с документами.

1.1. Добрый Вам день. Уважаемая Татьяна Васильевна, в данном случае отсудить Вы не сможете. К сожалению, Вы сейчас даже на деньги не сможете претендовать, т.к. прошли сроки давности.

1.2. Дочь остается собственником, поскольку фактически владеет наследством, не пользуясь им. Если Вы осуществите хлопоты по оформлению, не факт, что дочь продаст квартиру Вам, нужно с ней заключить предварительный договор о заключении договора купли-продажи в будущем.

1.3. Круто она вас обманула. Вы бы обратились к юристу лет 10 назад.

Ответов: 3
2. Мне нужна доверенность от брата на вступление в наследство и продажи квартиры, но он находится в ИК. Как мне правильно организовать свидание с присутствием нотариуса?

2.1. Обратитесь к нотариусу который предоставляет такие услуги и уточните в Ик.

2.2. По заявлению на имя начальника учреждения.

2.3. Через администрацию учреждения. Другого способа не существует. И с нотариусом договориться необходимо, не каждый поедет. Хотя доверенность вправе заверить и начальник ИК. Статья 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности (введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ) 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Ответов: 3
3. Квартира в собственности в равных частях с бабушкой. Права собственности более 3-х лет. бабушка умерла. После вступления в наследство и продажи квартиры придётся платить налог? Из чего он исчисляется?

3.1. Добрый день. В соответствии со ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из собственников, не влечет прекращение права собственности на объект. Не смотря на повторную регистрацию изменения долей на квартиру, после смерти бабушки, ваше право собственности на квартиру будет считаться возникшим с момента первоначальной регистрации. Следовательно, налог на доходы физических лиц после продажи квартиры уплачиваться не должен, т.к. квартира считается в собственности более трех лет.

3.2. Здравствуйте, Мария. С той половины, которая в Вашей собственности более 3-х лет налог не платится, а вот с унаследованной доли (бабушки), уменьшенной на 1 млн. (имущественный налоговый вычет) заплатите 13%

3.3. Как я уже ранее писал, налог платить не надо. Посмотрите ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 31.07.2013 N 03-04-05/30549. Тут, как раз, такая же ситуация.

Ответов: 2
4. У меня умер муж, оставив очень большие долги по кредитам в банках, а также некоторую недвижимость (совместная собственность, доли). Как приостановить выплаты по кредитам до вступления в наследство и продажи квартиры?

4.1. Здравствуйте! К сожалению, никак. Банки не идут на встречу.

4.2. Если кредиты брались не для семейных нужд, то долги наследуются в пределах стоимости наследственного имущества. Если для семейных, то 1/2 доли долгов Ваша, а на другую 1/2 доли в пределах стоимости. Попросите у нотариуса выдачи свидетельство на супружескую долю в имуществе. Попробуйте написать заявление в банк о приостановлении, но нужно читать условия кредитного договора. Возможно, Ваш муж страховался на случай смерти при заключении кредитного договора.

Ответов: 2
5. Есть договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность от 1999 года, нужно ли для вступления в наследство и продажи квартиры получить на нее свидетельство о гос. регистрации?

5.1. Для вступления в наследство не нужно, для последующей продажи - нужно.

5.2. Для вступления в наследство не нужно, для последующей продажи - нужно.

Ответов: 2
6. Вступила в наследство через 5 лет после смерти наследодателя. В наследуемом имуществе была доля квартиры. Собственники других долей в течение 5 лет платили коммунальные платежи за всю квартиру в т.ч и за долю наследодателя. После вступления в наследство и продажи мной доли другие собственники могут через суд взыскать с меня комм. Платежи за последние годы, при условии, что я вступила в наследство только сейчас?

6.1. Дарья, коммунальные платежи за наследственную квартиру, придется оплачивать полностью, с момента возникновения задолженности, так как Вы наследуете не только имущество, но и долги наследодателя.

6.2. Добрый день, Дарья! В случае смерти собственника квартиры платежи за техническое обслуживание, коммунальные услуги взыскивается с гражданина, вступившего в права наследования, как обременение наследуемого имущества. Однако согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникают у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. Так как до настоящего момента Вы собственником доли не являлись, то обязанность по уплате коммунальных платежей была возложена на тех, кто пользовался Вашей долей. С уважением, Ю Б "Фемида".

Ответов: 1
7. Мама живёт в другом городе, ей нужно вступить в наследство и далее продать свою долю. Мама будет делать доверенность на дочь для вступления в наследство. Можно ли в одной доверенности поручить все действия по вступлению в наследство и продажу наследуемой доли?

7.1. Здравствуйте, да, в доверенности возможно предусмотреть выполнение нескольких действий представителем. Однако необходимо все действия подлежащие выполнению тщательно оговорить в доверенности.

Ответов: 1
8. Действительна ли доверенность выданная в РФ, на право вступления в наследство и продажи земельного участка на территории Республики Казахстан (для предъявления в СОН) Сотрудники СОНа требуют оформить доверенность в Казахстане.

8.1. Нужен апостиль на доверенность, сделать это можно в Минюсте.

Ответов: 1
9. После смерти бабушки маме и дяде осталась двухкомнатная квартира (не по завещанию)-какие налоги нужно заплатить при вступлении в наследство и продажи квартиры?

9.1. При вступлении в наследство наследники первой очереди налоги не платят. Продавайте через три года и тоже налог платить не будете.

Ответов: 1
10. Дочь имеет гражданство РФ и Ирландии. При вступлении в наследство и продаже имущества она должна платить налоги как гражданка РФ или другого государства?

10.1. Доброго дня! Между Россией и Ирландией нет договора о признании двойного гражданства, поэтому ваша дочь для России будет рассматриваться исключительно как гражданин РФ, и все последующие действия исключительно в этом качестве.

Ответов: 1
11. Я являюсь наследником 1 очереди, наряду с другими. После смерти наследодателя автомобиль был продан другим наследником без моего ведома. Как мне оспорить сам факт вступления в наследство и продажу авто, если я не располагаю никакими данными и документами на авто, и не знаю, какой нотариус был задействован. Наследник, который продал авто не идет на контакт. Как и где найти зацепку?

11.1. Добрый день, вы пропустили срок для вступления в наследство? Или полгода еще не прошло? Напишите более полную информацию, чтобы можно было вам помочь.

Ответов: 1
12. Нужна консультация по вступлению в наследство и продажи квартиры расположенной на территории РФ для гражданина РБ, с 13 процентами оплаты при продаже, получение резидентства.

12.1. Добрый день если есть желание можете обращаться через сайт к консультантам лично С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Ответов: 1
13. У моего мужа умерла мама, которая была гражданкой Узбекистана. Мужу нужно вступить в наследство на квартиру в Ташкенте. Сам поехать не может. Может ли он оформить здесь доверенность на меня, чтобы я вступила в наследство за неё или быть его доверенным лицом при вступлении в наследство и продаже квартиры. Спасибо.

13.1. Здравствуйте! Наследство нужно принимать лично. А уже оформлять вы имеете право сами за него, на основании доверенности.

Ответов: 1
14. Вопрос по оформлению доверенности, для занятия по вопросу вступления в наследство и продажи недвижимости в дальнейшем...

14.1. Обратитесь к нотариусу для оформления доверенности.

Ответов: 1
15. Скажите пожалуйста, в какой форме можно составить доверенность на адвоката. Надо до собирать документы на вступление в наследство и продажи квартиры. Все бы было на много проще если бы я жила в том городе но я живу по другому адресу. В другом городе. И не особенно понимаю что писать чтоб меня не надули. Очень была бы признательна если бы кто посоветовал как себя вести и что писать. На что обратить особое внимание.

15.1. Оксана, для составления доверенности обратитесь к любому нотариусу. Вы можете наделить поверенного многими полномочиями. Если не хотите доверять ему продажу квартиры, так и напишите в доверенности, что без права распоряжения квартирой.

Ответов: 1
16. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий в Москве с 1993 г. Три года назад муж получил в наследство после смерти матери 1/2 доли квартиры в Мурманской области. После регистрации права собственности продал свою долю сестре. Обеспеченность жилплощадью на человека оставалась ниже нормы 18 м 2 (даже с учетом полученной в наследство доли). Является ли факт вступления в наследство и продажи доли основанием для снятия с очереди (как совершение действий, повлекших ухудшение жилищных условий)?

16.1. Является ли факт вступления в наследство и продажи доли основанием для снятия с очереди (как совершение действий, повлекших ухудшение жилищных условий)? Да, является если принял наследство, согласно ст. 53 ЖК РФ.

Ответов: 1
17. У меня в Казахстане умерла мама. Юрист, к которому я обратилась, сообщил, что согласно действующему в Казахстане законодательству, граждане России могут владеть недвижимостью в Казахстане не долее 1 года: ровно столько требуется для вступления в наследство и продажи дома. А чтобы владеть им постоянно, надо якобы принять казахстанское гражданство. Верно ли это.

17.1. На какой закон сослался юрист?

Ответов: 1
18. У меня с матерью приватизированная 3 х комнатная квартира в долях 50 и 50.мама умерла. Есть брат (общая мама) прописан в другой квартире. Завещания нет. может ли он вселиться ко мне без моего на то согласия или же он должен получить свою долю (25) после вступления в наследство и продажи квартиры? Спасибо.

18.1. Вселиться и поделить жилплощадь - разные вещи. Брат является также как и вы, наследником по закону. После получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права в Росреестр, брат станет сособственником квартиры. И сможет зарегистрироваться в ней как собственник доли в праве собственности на квартиру.

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB