Вступление в наследование по закону

Ответов: 3
1. И снова я с вопросом, Е.П.Плотникова... Каким образом затребовать документы (ПТС, данные техосмотра) у сожительницы отца (для вступления в наследование по закону)? Папка умер в июне 2017 г.

1.1. Здравствуйте! Пусть нотариус делает запросы о наличии имущества у умершего. В соответствии с ч. 3 ст. 1171 ГК РФ в целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

1.2. Для вступление в наследство эти документы затребовать не нужно. Попросите нотариуса в рамках открытого наследственного дела сделать запрос в ГИБДД об имеющихся автомобилях, зарегистрированных на имя Вашего умершего отца. По данному запросу нотариус получит необходимую информацию для оформления и выдачи Вам Свидетельства о праве на наследство по закону. Возможно только будет необходимость взять эти сведения у нотариуса для подготовки и заказа оценочного заключения о стоимости автомобиля.

1.3. Здравствуйте! И снова мы, юристы 9111, с ответами на ваши вопросы. Вам и не нужно требовать эти документы у сожительницы отца. Достаточно сообщить о наличии этого имущества нотариусу, чтобы он сделал все соответствующие запросы в соответствии со ст.1171 ГК РФ. Удачи!

Ответов: 3
2. Прочла на юридическом сайте, что завещание вступает в силу с момента смерти завещателя. В связи с этим вопрос: у моего мужа умерла мать, оставила завещание на квартиру по 50% на мужа и его родного брата. Через какое время можно продавать данную квартиру? Нужно ли ждать полгода как при вступлении в наследование по закону? Заранее благодарна!

2.1. Вы, вероятно, не правильно поняли. Завещание вступает в силу с момента его составления. А вот продать имущество, полученное в наследство, независимо от того по завещанию или нет, можно только после оформления прав собственности. А право собственности можно оформить только по прошествии 6 месяцев, когда нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

2.2. Продать квартиру можно после регистрации права собственности в Росреестре на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию. Нотариус ранее истечения 6-месячного срока после открытия наследства свидетельство не выдаст.

2.3. Продать имущество, полученное при наследовании по завещанию можно будет тогда, когда наследники после принятия наследства в течении полугода после смерти наследодателя, получили свидетельство о праве на наследство по завещанию и зарегистрвоали это право в УФРС.

Ответов: 1
3. У меня умерла бабушка 5 февраля в р.Таджикистан, родственников кроме меня больше нет, завещание было написано за ее сына моего дядю, который умер в декабре прошлого года. В собственности у бабушки была квартира. Вопрос, что нужно для вступление в наследование по закону, к кому обращаться? У меня с бабушкой разные фамилии (я сын ее дочери) нужно ли будет доказывать родство и как? Нужно ли мне будет прописываться по месту наследования?

3.1. Вам придется для вступления в наследства подавать заявление нотариусу в Таджикистане по месту открытия Наследства Родственные связи необходимо подтверждать свидетельствами о рождении-вашим и вашей матери. Прописываться не нужно по месту наследования.

Ответов: 1
4. Скажите пожалуйста платится ли госпошлина при вступлении в наследование по закону? А при Договоре дарения? С уважением, Люся.

4.1. При вступлении в наследование по закону уплачивается госпошлина в размере 450 руб. за открытие наследственного дела; при регистрации договора дарения в регпалате уплачивается госпошлина за регистрация договора в размере 500 руб. и за выдачу свидетельства о праве собственности 500 руб...

Ответов: 1
5. Я у родителей единственная. Квартира ими приватизирована. Я законная наследница. Что дешевле оформляется, вступление в наследование по закону или по завещанию,? Спасибо.

5.1. Доходы, полученные в порядке наследования, не облагаются налогом, ни в случае завещания, ни в случае наследования по закону. Но, пошлина нотариуса исчисляется в соответствии со степенью родства, т.е. за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей; В остальном расходы одинаковые. Это означает, что дешевле наследовать имущество по закону, чем по завещанию.

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB