Вступление в наследование квартиры

Ответов: 4
1. Просрочен срок вступление в наследование квартиры с ноября 98 года, нотариус сказал обратится в суд реально ли его выиграть.

1.1. Думаю что нет. Вы же не могли не знать все это время, что человек с 98 г. мертв.

1.2. Почти уверена, что ничего не просрочено и наследство принято. О чем идет речь, напишите поподробнее. Наследники жили в той же квартире, в которой жил наследодатель? Они брали какие-то его вещи после его смерти, в течение 6 месяцев? Прежде, чем обращаться в суд, обратитесь к адвокату очно, для выяснения подробностей и определения истинного положения дел.

1.3. Здравствуйте. При правильном ведении дела, шансы есть.

1.4. Срок восстановить можно. Но невозможно просчитать все обстоятельства по делу. Поскольку ситуации бывают разные, в т.ч. вступление в наследство в свое время других наследников.

Ответов: 4
2. Чтобы доказать родство при вступлении в наследовании квартиры, мы не можем доказать родство моего прадеда с матерью умершей (они родные брат и сестра) в домовой книге они указывают деревню которая не существовала. Документов больше никаких нет. Мы год сидели в архиве. Как доказать суду родство? Спасибо.

2.1. Татьяна, надо устанавливать родство в судебном порядке, для грамотного ведения дела лучше всего обратиться к юристу, иначе есть риск получить отказ.

2.2. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Если нужна помощь, звоните. Телефон указан в подписи к ответу.

2.3. Уважаемая Татьяна, г.Москва! Юридический Факт родственных отношений вы вправе установить в Судебном порядке в Федеральном районном суде (ст. 264 ГПК РФ). Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 30.10.2012 г 13:08 моск.

2.4. Здравствуйте, Татьяна. В судебном порядке. Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

Ответов: 3
3. Мы с дочкой 14 лет написали заявление на вступление права наследовании квартиры ее отца, после его смерти. Но оформить квартиру, содержать ее, мы не можем. Квартира большой площади и в плачевном состоянии. Я как опекун пока временно без работы, стою в центре занятости. Дочь соответственно пока учится. Можем ли мы от нее отказаться. Дочь проживает со мной, жилплощадью обеспечена.

3.1. Если с момента смерти наследодателя прошло более 6 мес, о уже не можете отказаться от наследства.

3.2. Можете в течении шести месяцев отказаться.

3.3. Прежде чем отказаться от квартиры, для ребенка нужно получить согласие органов опеки на отказ от доли. В противном случае нотариус не примет данный отказ в части доли ребенка.

Ответов: 3
4. У меня умерла тетя, своих детей у нее не было, она завещала свою квартиру мне. Завещание оформлено у нотариуса. Квартира была приватизирована в 1992-3 г на нее и ее родную сестру, тоже мою тетю, которая была зарегистрирована по этому адресу, но фактически проживала у своих детей в деревне. Какие могут у меня возникнуть проблемы при вступлении в наследование квартирой?

4.1. Вы имеете право на наследство 1\2 части квартиры. Только умершей тёти. Второй собственник пока жив и у неё есть свои дети.

4.2. Никаких проблем не будет. Получите свою. Законную. 1\2 долю.

4.3. Раз квартира приватизирована на тетю и ее сестру, то ваша тетя могла вам завещать только свою часть (долю) квартиры, т.е. 1/2 - остальная часть принадлежит сестре умершей. После смерти последней ее дети будут наследовать 1/2 часть квартиры в равных долях, если завещание не будет установлено иное...

Ответов: 2
5. При вступлении в наследование квартирой по завещанию нужно оплачивать какой-то налог? Квартиру в наследство передала близкая подруга.

5.1. Нет, налога на наследство не существует нужно лишь заплатить госпошлину за выдачу свидетельства 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

5.2. Доброго времени! Да, Вы уплачиваете госпошлину за совершение нотариальных действий в соответствии со ст. 333.24 НК РФ Пункт 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей;другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1000000 рублей. А что касается налога, то лица, не являющиеся близкими родственниками или в отношении имущества, не вошедшего в перечень освобождаемого от налогов, он будет составлять 13%.

Ответов: 1
6. Уже есть завещание от мамы на квартиру (нас у мамы двое братьев). Брат согласен с решением мамы, т.к. ему родители ранее смогли помочь. При наступлении случая вступления в наследование квартиры, брат должен будет написать отказ от вступления, или при завещании этого не нужно (только при дарении) ?Спасибо за Ваш взгляд на проблему!

6.1. Здравствуйте. Да, на то имущество которое не завещано ст.1112 ГК РФ.

Ответов: 1
7. При вступлении в наследования квартиры отца прописаны сын, дочь и внучка. Хотим продать квартиру. Какие могут возникнуть проблемы и как правильно оформить продажу квартиры? Собственник только отец.

7.1. Сын и дочь наследники. Получите свидетельство о праве на наследство - зарегистрируете его в Росреестре и получите свидетельство о праве собственности после чего можете продавать.

Ответов: 1
8. Порядок вступления в наследование квартиры, от умершего деда. Что мне для этого нужно? И должна ли я платить за это? И сколько? Благодарю за ответ.

8.1. Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу, по месту жительства ушедшего родственника. Стоимость будет зависеть от стоимости квартиры.

Ответов: 1
9. Скажите нужно ли подтверждать в ЗАГСе смену девичий фамилии при вступление в наследовании квартиры после смерти матери, если завещание написано уже на ту фамилию в которой была в браке. (сложность в том еще состоит что в брак и развод был на территории Украины, и справки они не высылают хотя ЗАКС и отравляет туда запрос)

9.1. Если у вас в паспорте и в завещании одна и та же фамилия, то у нотариус не потребует справку.

Ответов: 1
10. Какой порядок вступления в наследование квартиры матери единственным сыном, какие сборы, налоги оплачиваются, и как выгоднее: вступить в наследство по закону или дарственная, чтоб не платить налоги и не тратить лишние деньги на вступление и оформление.

10.1. Здравствуйте. И в том и в другом случае налога не будет. Наследство оформляется у нотариуса и сбор составит примерно 0.3% от стоимости имущества, при дарении в простой письменной форме, если составите договор сами-ничего. Платить придется на стадии регистрации права собственности-это госпошлина.

Ответов: 1
11. Сколько надо заплатить при вступлении в наследование квартиры по завещанию не родственнику. И от какой стоимости рассчитывается процент, как определяется стоимость квартиры при вступлении в наследование по завещанию от которой считается процент.

11.1. Здравствуйте! 0,6 % от кадастровой стоимости квартиры по данным кадастрового паспорта.

Ответов: 1
12. Какая сумма по наследству при вступлении в наследовании квартиры в ней не проживал кадастровая стоимость 1500000 и сумма за действия нотариуса.

12.1. Все эти вопросы задайте нотариусу.

Ответов: 1
13. Какие документы мне нужно подать нотариусу для вступления в наследование квартирой после смерти моей матери, если у нас разные фамилии и я прописан с отчимом, она носила его фамилию?

13.1. Для принятия наследства необходимо представить свидетельство о смерти вашей матери и документы, подтверждающие родство.

Ответов: 1
14. После вступления в наследование квартиры, я не стала оформлять свидетельство о собственности, сейчас не могу оформить (в очереди на квартиру) хочу продать свою долю или отказаться от своей доли в пользу второго наследователя. Могу ли я это сделать?

14.1. Нет, не можете. Без регистрации права собственности сейчас никакие сделки в недвижимостью совершить невозможно. Но отказаться от наследства можете при этих условиях ГК РФ - Статья 1157. Право отказа от наследства 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Ответов: 1
15. Наследник первой очереди (сын) подал заявление и надлежаще оформленный комплект документов нотариусу для вступления в наследование (квартиры) до истечения установленного законом 6-тимесячного срока. В какой срок нотариус должен оформить документы на право вступления в наследство? Будет ли он осуществлять какие-либо еще нотариальные действия по поиску или ожиданию других наследников при том, что сын-единственный наследник первой очереди?

15.1. По истечении 6-ти месячного срока.

Ответов: 1
16. Каков процесс вступления в наследование квартиры внуком после смерти бабушки, если квартира приватизирована внуком и бабушкой в равных долях. Мать внука (она же дочь бабушки) отказалась от участия в приватизации по причине того, что у нее в собственности уже есть квартира, в которой она зарегистрирован в настоящее время. Внуку 13 лет, зарегистрированн по месту жительства своей матери. Придется ли внуку оплачивать налог на наследство и госпошлину?

16.1. Внук может наследовать за бабушкой и дедушкой только по праву представления, то есть если нет в живых соответствующего родителя внука (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, внук может наследовать по завещанию бабушки. В данном случае наследницей бабушки является ее дочь - мать внука, и только если она откажется от наследства в пользу своего сына (у нотариуса), внук сможет унаследовать долю квартиры. Да, внук, как наследник, будет обязан оплатить госпошлину и налог на наследство. Он мог бы быть освобожден от такого налога, если был бы зарегистрирован в квартире, переходящей по наследству, вместе с бабушкой (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Ответов: 1
17. Сколько придется заплатить в виде различных налогов и сборов племяннику при вступлении в наследовании квартиры по завещанию?

17.1. Если племянник зарегистрирован в наследуемой квартире, то налог на наследство и госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство платить не придётся. Если стоимость квартиры по справке об оценке ПИБ не превышает в 2000 г.70966,5 руб., то налог на наследство также не платится. Налог на наследство платится только с сумм превышения указанной суммы 70966,5 руб. (в пределах 1700 МРОТ-1 МРОТ в 2000 г равен 83,49 руб. налог составит 20% с суммы превышения). При непроживании с умершим платится госпошлина нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство в размере 2% от стоимости квартиры (если наследник не относится к наследникам первой очереди). Кроме того за регистрацию прав собственности также установлена плата, но она небольшая (в СПб. срочная регистрация за 1 сутки-264 руб. с человека).

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB