Вступить в права наследования

Ответов: 6
1. 4 года назад я вступила в права наследования.. но дальше не оформляла.. то есть свидетельства о наследстве нет. сейчас я могу доделать все до конца?

1.1. Да, можно получить свидетельство о праве на наследство, если все документы представили.

1.2. Да. можете. Закон не устанавливает сроков получения свидетельства о праве на наследство.

1.3. Добрый день. Можете.

1.4. Обратитесь к нотариусу, которому подали заявление, Вам выдадут свидетельство о праве на наследство. На его основе сможете зарегистрировать свои права.

1.5. Наследственные дела хранят в полном объеме 75 лет, так что думаю время есть.

1.6. Да, конечно можете.

Ответов: 6
2. У знакомой умер свекор, двое детей и супруга ближайшие родственники. Муж знакомой (сын) хочет вступить в право наследования, что ему нужно делать?

2.1. Наследникам умершего нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства.

2.2. Ему необходимо в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства.

2.3. Здравствуйте! Нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства умершего.

2.4. К нотариусу в первую очередь нужно обращаться.

2.5. Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (смерти наследодателя) и подать Заявление о выдаче Свидетельства о праве на наследство. По истечении 6 месяцев со дня смерти нотариус, проверив основания, выдаст Свидетельства наследникам.

2.6. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Ответов: 5
3. Вступил в право наследования. Получил машину и дачу. Спустя два года пришла повестка в суд. Оказалось что у отца была кредитная карта и соответственно на ней долг. Могут ли меня заставить закрыть долг?

3.1. Поскольку вы приняли наследство, вы помимо полученного имущества, приняли на себя и долги наследодателя. Следовательно оплатить долг отца вы должны. ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

3.2. Анатолий! Могут, но в пределах суммы полученного наследства (ст.1175 ГК РФ).

3.3. Могут взыскать долг соразмерно стоимости полученного в наследование имущества.

3.4. Анатолий, с Вас могут взыскать денежные средства в пределах полученного наследства, но вместе с тем Вы не лишены права и возможности защищаться в суде, указывая, скажем на пропуск срока давности, на завышенные пени и др. Обратитесь к юристу.

3.5. Могут. Просите применить срок иск давности.

Ответов: 5
4. Когда я была несовершеннолетний, то получила в дар 2 е трети квартиры. Сейчас мне 26 я замужем, т.е.сменила фамилию. Как вступить в права наследования и нужно ли это?

4.1. Здравствуйте. Вы получили в дар вам в наследство уже вступать не нужно но если кто-то умер сейчас из Ваших родственников конечно же Вы должны вступить в наследство если является наследником.

4.2. Добрый день! Для получения информации о том, зарегистрировано ли было за вами указанное имущество на праве собственности, вам следует обратиться в Росреестр и сделать запрос.

4.3. Доброго времени суток. Если вы имеете в виду наследство оставшуюся долю в квартире, то до того момента пока в июне Оформите вы не сможете распоряжаться целой квартиры.

4.4. Надежда. Добрый вечер. Если Вы получили в дар, то должно быть оформление договора дарения. Для вступления в наследство другой доли обращайтесь к нотариусу.

4.5. Здравствуйте! В данном случае если вы по данному обстоятельству получили в дар. Значит оформлено договор дарения. Обратится стоит к нотариусу.

Ответов: 5
5. У мужа умерла сестра 1,6 года назад и осталась квартира в ипотеке. Может ли он вступить в права наследования и продолжить платить ипотеку без штрафов? Спасибо.

5.1. Здравствуйте! Если нет иных наследников первой очереди (дети, родители, супруги), либо кто-то откажется от наследства в его пользу, то может! Удачи Вам!

5.2. Да, может, но нужно смотреть - возможно что жилье уже продается - наложили арест на заложенное имущество, поскольку это обычно и делают при ипотечном кредитовании в банк обратитесь.

5.3. Здравствуйте. Да это вполне возможно. Нужно только уточнить была ли застрахована сестра по договору страхования. Банки как правило требуют страховать или жизнь или квартиру. Возможно страховка покроет весь долг.

5.4. Здравствуйте, Людмила! Ваш муж может подать заявление о восстановлении срока вступления в наследство, но принимая наследство он также принимает долги наследодателя, так что без долгов не получится платить за ипотеку. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

5.5. Брат и сестра согласно ст 1143 ГК РФ по отношению к друг другу являются наследниками второй очереди Муж ваш может вступить в наследство только если у его сестры нет наследников первой очереди ст 1142 ГК РФ.

Ответов: 5
6. Имею ли я право проживать в квартире умершего отца, если в ней не прописан и не вступил в права наследования.

6.1. Здравствуйте Виктор Почему не вступили в наследство? Какие причины для этого? Другие наследники имеются? Спасибо, что посетили наш сайт. Всегда рады помочь! Удачи Вам.

6.2. Имеете право, так как по закону имущество принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя. Если есть еще наследники и они против - необходимо согласовывать проживание с остальными наследниками, решать вопрос с оформлением документов.

6.3. Если вы никому не помешаете, то проживайте, только не попадайтесь участковому или сотрудникам миграционной службы. Если попались, то нужно говорить что вы проживаете без регистрации менее 90 суток. В этом случае вас не накажут.

6.4. Добрый день, Виктор! Если Вы являетесь наследником отца по этой квартире, то имеете право проживать в этой квартире, также нужно оплачивать платежи по квартире. А когда подойдет срок, оформите все документы по наследству.

6.5. Добрый день. Вы не имеете право проживать в карте умершего отца, если в ней не прописаны и не вступили в права наследования.

Ответов: 5
7. Муж после смерти свекрови не вошел в права наследования, могу я или дочери вступить в права наследования.

7.1. Здравствуйте! Если сын умершей живой, то он вправе наследовать. Вы не вправе наследовать, так как не являетесь наследником. Пока сын жив, дети также не могут наследовать.

7.2. Доброго времени суток! Нет, вы не можете принимать наследство - но можете по доверенности от его имени оформить наследство на него.

7.3. Здравствуйте Оксана А Вы здесь причем? Вы наследницей свекрови не являетесь Спасибо, что посетили наш сайт. Всегда рады помочь! Удачи Вам.

7.4. Внуки умерший на следует за своими родителями по праву представления, то есть после их смерти. Вы же они являлись родственникам умерших, соответственно наследовать не можете.

7.5. Нет, не можете, вы - не кровная родственница свекрови. А дети Ваши наследуют только после смерти их отца. Иначе никак невозможно.

Ответов: 5
8. Как правильно вступить в право наследования. И возможно ли сразу продать долю в квартире которая перешла по наследству, как правильно это сделать?

8.1. Подавайте заявление о вступлении в права наследования нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Долю будете продавать через нотариуса.

8.2. Обратитесь к Нотариусу с заявлением о принятии наследства. После истечении 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство по закону, далее зарегистрируете права в росреестре и продадите долю.

8.3. Подать заявление нотариусу по месту открытия наследства после оформления можете.

8.4. Подайте заявление нотариусу. После получения свидетельства о праве, вы можете продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки.

8.5. Продать сможете сразу, как вступите в наследство. К нотариусу обратитесь.

Ответов: 5
9. Что делать, если человек умер и не оставил завещание. Кто поможет вступить в права наследования?

9.1. Здравствуйте! Если нет завещания, то наследуют наследники первой очереди по закону - родители, дети, супруг (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

9.2. Помочь вступить в наследство, поможет адвокат, за плату.

9.3. Смотря кто из родственников остался. Если человек умер и не оставил завещания, то в права вступаю наследники по закону. Очередность наследования установлена ГК. Можете проконсультироваться у адвоката по месту.

9.4. Наследники по закону - родственники они делятся на несколько очередей, в первой очереди самые близкие - супруг (а), родители, дети, а далее в разных очередях идут дальние родственники.

9.5. Если умерший не оставил завещания, то наступает наследование по закону и призываются наследники по очередности наследования, что предусмотрено Гражданским кодексом РФ. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги умершего. Обратитесь к адвокату очно и вам помогут. Удачи!

Ответов: 5
10. Я вступила в права наследования (частный дом в деревне) после смерти мамы. Сейчас хочу продать дом, покупатель есть. Мои дальнейшие действия какие? И нужно ли оформлять оценку дома?

10.1. Не нужна оценка. Составляете договор купи продажи и продаете. С суммы, свыше 1 миллиона рублей будете платить налог - 13 %, т.к. владеете домом менее 5 лет.

10.2. Здравствуйте! Для чего Вам оценка дома? Цену устанавливайте самостоятельно и согласовывайте с покупателем. Заключайте договор купли-продажи и подавайте его в Росреестр.

10.3. Вам нужно получить было свидетельства о праве на наследство у нотариуса и затем в Росреестре-свидетельства и праве собственности на дом и землю Если есть документ, подтверждающий Ваше право собственности то продаете путем составления договора купли-продажи, оценку делать не нужно, если продаете не по ипотеке.

10.4. Здравствуйте! Идите к нотариусу оформляйте ДКП Н. Если с ценой договорились оценку делать нет смысла. УДАЧИ ВАМ.

10.5. Сначала оформить дом на себя и зарегистрировать право собственности. После чего заключить договор купли-продажи.

Ответов: 5
11. Отец российский гражданин, но жил последние годы и умер в Чехии. Там написал завещание. Как мне, находясь в Москве вступить в права наследования по завещанию?

11.1. Если у отца есть имущество в РФ, обращайтесь к нотариусу по месту нахождения этого имущества.

11.2. Можете заключить договор через Интернет с адвокатской конторой в Чехии, если наследственное имущество находится там, либо выдать доверенность другому лицу на представление Ваших интересов в Чехии.

11.3. Для сведений о завещании обратитесь в посольство Чехии. Исходя из содержания завещания будете действовать далее.

11.4. Вам важно, какое у отца имущество. Наследование недвижимого имущества определяется по законам страны нахождения и оформляется только в стране нахождения\. Если движимое имущество, то можно оформить и здесь, если у него тут было также место жительства и регистрация или есть большая часть имущества. Если все в Чехии, то там по их правилам открывать дело и наследовать. В РФ срок на принятие наследства ДО 6 месяцев. Там может быть иной срок.

11.5. Он в Москве прописан был?

Ответов: 5
12. Женщина оставила мне завещание на квартиру, и мне не вступить в права наследования т.к. родственники не выдают свидетельство о собственности на квартиру умершей. В росреестре мне отказали в выдаче дубликата. Что делать? Нотариус отказывается регистрировать право на наследование.

12.1. Обращайтесь к нотариусу и пишите заявление, если есть завещание, то нотариус выдаст свидетельство.

12.2. Получите письменный отказ от нотариуса и предъявите иск в су о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию.

12.3. Здравствуйте! Вам стоит обратиться в суд.

12.4. Обжалуйте в суде отказ Росс реестра Он в данном случае неправомерен.

12.5. По запросу нотариуса должны выдать дубликат.

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB