Вступить в наследство по завещанию на квартиру налог

Ответов: 2
1. Я владею 50% квартиры более 10 лет, сейчас вступил в наследство по завещанию на оставшиеся 50 %. При продаже 100% недвижимости должен ли я заплатить налог? Если да, то сколько?

1.1. Да должны платить как и все 13%

1.2. При описанных условиях вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ.Подробнее >>>

Ответов: 1
2. Такая ситуация Мама получила наследство от родной сестры по завещанию 1/4 долю в квартире в квартире проживает сестры муж сейчас он продает квартиру за 8 миллионов Маме с 1/4 доли квартиры достается 2 миллиона квартира у мужа в собственности с 1992 года Мама вступила в наследство только сейчас, обязана ли Мама платить налог на 1/4 доли 13 % с 2 миллионов?

2.1. Да, обязана, с учетом своей доли налогового вычета при продаже, если ранее никакой доли в собственности в этом жилье не было. Но - она может и не продавать, никто ее не заставит.

Ответов: 1
3. Я вступила в наследство на квартиру по завещанию от бабушки, хочу квартиру продать через три года, вопрос такой: когда отсчитывается срок три года чтоб не платить налог при продаже, с момента смерти предыдущего хозяина или с момента вступления в наследство?

3.1. С момента оформления права собственности.

Ответов: 1
4. Приватизировали квартиру в 2009 году, каждому по 1/4 доли. В 2016 по завещанию (после смерти двух человек) вступила в наследство 3/4 доли. Хотим продать. Что с налогом на продажу?

4.1. Здравствуйте, Ирина! Вы считаетесь владельцем квартиры с 2009 года, независимо от того, что две других доли получили впоследствии по наследству (в 2016 году). Следовательно, Вы освобождены от уплаты НДФЛ при продаже (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Ответов: 1
5. Муж вступил в наследство по закону на квартиру после смерти матери. Завещания не было, он один наследник из близких родственников. Когда по новым законам можно продать кв. без уплаты подоходного налога: сразу или после 3 (5)лет в собственности? Спасибо за ответ.

5.1. Ст. 217.1 НК РФ -- В Вашем случае через 3 года.

Ответов: 1
6. Вступила в наследство на квартиру по завещанию хочу продать не прошло 3 года при продаже нет налога если продает пенсионер.

6.1. Налог есть. С дохода от продажи квартиры. Пенсионер или нет значения не имеет. Важно знать с какой даты исчисляете срок права собственности. В случае с наследством - с даты смерти наследодателя.

Ответов: 1
7. Я получила по завещанию мужа его долю полов на квартиры мы прожили 38 лет вместе всенажили почему должна платить налог на продажу разве мне его собственность не принадлежит ведь это обидно ведь все с ним наше значит и квартира независимо на кого оформлена я вступила в наследство в ноябре а продала в декабре.

7.1. Добрый день. Есть закон. В законе указано, что если вы получаете квартиру (долю) квартиры по наследству, вам необходимо владеть ею минимум три года с момента регистрации права собственности.

Ответов: 2
8. Квартира приватизирована в 2002 году на меня 3/10 доля и на отца 7/10. Отец умер в сентябре 2016 и по завещанию мне перешла его доля. Вступил в наследство и выписку с Росреестра получил в марте 2017. Сейчас собираюсь продать квартиру, нужно будет платить налог?

8.1. Нет, не нужно. Одно из Многочисленных писем МИНФИНА от 01.07.2013 N 03-04-05/25012) В нем ПРЯМО указано – "… если квартира принадлежала физическому лицу (НЕЗАВИСИМО от изменения состава собственников квартиры и размера долей в праве собственности на квартиру) более ТРЕХ лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, НЕ подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. ". С уважением.

8.2. Нет, Вам налог платить не нужно, поскольку Вы владели долей в этой квартире до принятия наследства более трех лет. Всего вам доброго!

Ответов: 1
9. У меня были бабушка и дедушка, у них была 3 комнатная квартира. В 2008 г дедушка умер, по договору завещания я вступил в наследство на 1\2 квартиры. В 2015 умерла бабушка, я тоже вступил в наследство летом 2016 г. В 2017 г я объединил две доли и продал квартиру. Будет ли облагаться 13% налогом вся квартира, половина, и можно ли применить вычет 1000000 р?

9.1. Добрый день. Нет, Вам не требуется оплачивать налог. Срок владения исчисляется с того момента когда Вы приобрели в собственность первую долю в квартире.

Ответов: 1
10. Я пенсионер, скоро вступлю в наследство по завещанию. Проживал с наследодателем и проживаю сейчас. Квартира делится на 2 доли/родной брат/,и покупаю жилье себе. Каким налогом буду облагаться я? Как пенсионер, освобождаюсь ли от налогов?

10.1. Добрый день! При наследовании движимого и недвижимого имущества, денежных средств, материальных ценностей платить налог на наследство в 2017 году по завещанию не нужно. Всего Вам доброго.

Ответов: 2
11. Пришёл срок вступления в наследство по завещанию умершего отца (истекло 6 мес.). Я обязан вступить в наследство? Ведь тогда надо платить налог на недвижимость. У меня уже есть 1/2 квартиры с супругой. Я работающий госслужащий (61 лет). Что делать с квартирой не решили.

11.1. .Поздравляем, срок у вас не пришел, а прошел, с заявлением надо обращаться в течение шести месяцев после смерти, а не ПОСЛЕ шести месяцев. Теперь восстанавливайте срок в судебном порядке.

11.2. Александр Владимирович, здравствуйте, Я обязан вступить в наследство? Нет, не обязаны, конечно. Но, если никто из наследников не примет наследство, или все откажутся от наследства, имущество в качестве выморочного отойдет муниципалитету. Разве это будет лучший для Вас вариант?!

Ответов: 2
12. Никак не переоформлю квартиру на себя после смерти бабушки вот уже 13 лет. Квартира досталась по завещанию, в наследство у нотариуса вступила. Что нужно дальше и на какую сумму рассчитывать? (налоги, пени?)

12.1. Сдайте свидетельство о наследстве в росреестр и все, пошлина 2000 рублей. Налог зависит от стоимости квартиры. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

12.2. Добрый день! Полагаю, что далее Вам нужно оплатить услуги нотариуса (сумму Вам назовет нотариус) и дожидаться получения свидетельства о вступлении в наследство. Удачи Вам!

Ответов: 1
13. Квартира у бабушки и дедушки приватизирована, у обоих по 1/2 ч.кв. дедушка умер, оставил завещание на меня-я являюсь внучкой. Как мне вступить в наследство? Я не прописана в данной квартире а ком. платежи приходят на имя дедушки. Собираюсь прописаться в квартиру. Как мне лучше это сделать сначала прописаться а потом вступить в наследство или наоборот? Какие нужны документы? Какие налоги придется оплатить?

13.1. Вы не пропишитесь пока не примете наследство и не оформите право собственности на нее, потому надо сначала оформлять и платить нотариусу государственную пошлину за оформление.

Ответов: 1
14. Вступил в наследство по завещанию (квартира, земельный участок с домом) , 2 года не оформлял документы на право собственности, на 3 й год оформил и получил документы.. вопрос налоги на землю и квартиру придут за все 3 года или только с момента получения документов на права собственности? Пришли налоги только за 5 ть месяцев 2015 года (а именно с момента получения документов на право собственности)

14.1. Пришли налоги только за 5 ть месяцев 2015 года (а именно с момента получения документов на право собственности)--все правильно, платите за 5 месяцев.

Ответов: 1
15. Вступил в наследство по завещанию (квартира, земельный участок с домом), 2 года не оформлял документы на право собственности, на 3 й год оформил и получил документы.. вопрос налоги на землю и квартиру придут за все 3 года или только с момента получения документов на права собственности?

15.1. Здравствуйте Николай. Налог на землю и на имущество - дом - будете платить с даты вступления в наследство. Всего вам хорошего.

Ответов: 1
16. 2 кв-Ра в долевой собственности на двоих по 1/2 я вступила в наследство по завещанию 5 лет назад а сестРа только пол года назад. Хотим продать всю кв-Ру-нужно ли кому нибудь из нас платить налог с продажи всей квартиры? Спасибо заРанее за помощь.

16.1. Сестра платить будет.

Ответов: 1
17. Племянник получил в наследство квартиру по завещанию от бабушки, вступил в наследство, получил документы, владеет квартирой меньше года. Вопрос при продаже будет ли он платить налог 13 процентов? Продажа на днях.

17.1. Да, будет платить.

Ответов: 1
18. Предыдущий собственник квартиры умер 22.09.2015 года, оставив завещание. Новый собственник квартиры, по завещанию и, вступив в наследство, получил новое свидетельство на право собственности на квартиру 17.05.2016 года. Через какое время можно продать квартиру не уплачивая подоходный налог и с какого момента идет отсчет времени, с момента смерти предыдущего собственника или с момента получения свидетельства на квартиру новым собственником?

18.1. Здравствуйте! Отсчет идет с момента смерти. В целях освобождения НДФЛ с продажи должно пройти не менее трех лет.

Ответов: 1
19. Племянник наследовал по завещанию комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и хочет подать в 2016 г Наследник вступил в наследство в январе 2015 г Как уменьшить налог на продажу? Спасибо Владимир.

19.1. Здравствуйте! Налог можно уменьшить на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. Ст.220 НК РФ.

Ответов: 1
20. У меня к Вам вопрос. Я получила в наследство по завещанию квартиру от бабушки к внучке. В 2014 г.вступила в наследство. Квартира находится в неудобном для меня районе и я хочу ее продать и купить другую. Скажите облагаюсь ли я налогом по кадастровой стоимости, если я покупаю жилье в этом же году, а продаю дешевле, чем кадастровая цена на данный момент. Спасибо, жду ответ.

20.1. При продаже квартиры ниже 70% от кадастровой цены придется дополнительно уплатить 13% НДФЛ с разницы. При продаже квартиры которая в собственности менее 3 лет, имущественный вычет 1 млн. руб. от цены продажи, а с оставшейся суммы 13% НДФЛ - ст 220 НК Ф. При покупке квартиры тоже имеете право на налоговый вычет.

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB