Вступить в наследство после смерти жены

Ответов: 3
1. Продаём дом по наследству. Папа вступил в наследство после смерти жены. Нотариус сказал, что зеленку можно не оформлять, а оформит уже новый собственник после покупки дома. Верно ли это?

1.1. Да, если есть свидетельство о праве на наследство, можно совершить сделку.

1.2. Здравствуйте! Да,можно обе сделки оформить одновременно.

1.3. Уважаемая Ирина г.Воронеж! Нет неправильно вам сказала нотариус, т.к. только Собственник дома (ст.209 ГК РФ) обладает Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения. Поэтому рекомендую вашему папе получить Свидетельство о праве на наследство после смерти своей супруги. После чего ваш папа сможет представить Свидетельство о праве на наследство в Росреестр субъекта РФ для государственной регистрации перехода Права собственности на Дом на себя. Удачи вам Владимир Николаевич г.Уфа 18.03.2016 г.

Ответов: 3
2. В ноябре 2015 года надо было вступить в наследство после смерти жены. Но родственники не могут предоставить один документ. Есть ли временное ограничение по вступлению в наследство после полугода?

2.1. Если наследники обратились с заявлением к нотариусу в течение полугода, далее сроков нет. В любое время могут завершить вступление в наследство. Если не обращались - надо ссылаться на фактическое принятие наследства. Если споров между наследниками нет, это также обычно решаемый вопрос.

2.2. Здравствуйте. Нет, главное - успеть подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

2.3. Добрый день, Юрий. В данном случае при пропуске срока наследники могут вступить в наследство в том случае, если они восстановят срок для принятия наследства. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением и обосновать уважительность причин пропуска срока.

Ответов: 2
3. Может ли отец писать завещание, если он сам не вступил в наследство после смерти жены. Проживал в этом же доме с сыном и внуком? Есть еще две дочери. Как распределятся доли, если будет завещание в пользу сына и как если не будет завещания?

3.1. Если проживал, то фактически принял наследство наследник - сын и родители, если есть.

3.2. Завещать он может, но не конкретное имущество, а абстрактно, например "всё принадлежащее мне имущество завещаю..." Но если на момент смерти имущество не будет на него оформлено нотариус не выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство, а отправит их в суд. Дальнейшие шаги описаны мною в ответе на предыдущий вопрос.

Ответов: 2
4. Я вступил в наследство после смерти жены и меня сразу же сняли с очереди, хотя я мог в этом году получить жилье, как ветеран боевых действий, у меня квартира не благоустроена, вся площадь 46 кв. м.,а прописано 5 человек и внуки туда лезут. Как мне поступить, Администрация мне наша полностью отказала. Мне принадлежит 30.5 кв. м,а остальную площадь разделили на 5 человек. В данное время женат, жду пополнение.

4.1. Здравствуйте! Кто Вас снял с очереди?

4.2. Уточните пожалуйста с какой вас сняли очереди?

Ответов: 1
5. Я вступил в наследство после смерти жены. В какой срок НПФ обязан выплатить мне Её накопления.

5.1. Заявление о выплате средств пенсионных накоплений и приложенные к нему документы правопреемника, восстановившего в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, рассматриваются фондом в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, в течение 10 дней со дня их поступления. По результатам такого рассмотрения принимается решение о выплате средств пенсионных накоплений или об отказе в выплате средств пенсионных накоплений. Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 710 (ред. от 04.02.2015) "Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии"

Ответов: 1
6. Я вступил в наследство после смерти жены. Хочу продать квартиру. Буду ли я платить какой либо налог? Владею квартирой менее года.

6.1. Здравствуйте! 13% с суммы (цены по договору), превышающей 1 млн. рублей.

Ответов: 1
7. Можно ли составить завещание на жену и ребенка, но от другого брака, таким образом, чтобы ребенок вступил в наследство после смерти жены. Не хочу, чтобы жена осталась без квартиры на старости лет.

7.1. Можно это указать в завещательном отказе.

Ответов: 1
8. Квартира приватизирована на 5 человек (жена муж дочь внук и внучка). Умерла жена и после смерти прошло 12 лет а они не вступили в наследство после смерти жены (так как думали что она переходит автоматически). внук хотел купить все доли чтобы квартира была полностью собственной но столкнулся с проблемой умершей бабушки. Нам сказали что эта доля будет делится на всех детей (у них их трое). Внук был прописан там с рождения. Что делать?

8.1. Так и оформите это наследство за детьми, как фактически принявшими наследство. Начните с заявления детей нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. Откажет - значит заявление в суд об установлении факта принятия наследства. Да, придется потратить и время и некоторое количество денег. А затем уже совершайте сделки со всеми здравствующими собственниками. Ничего сложного.

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB