Вступить в наследство квартиры после смерти

Ответов: 3
1. Мой сын (ему 11 лет) вступил в наследство (квартира) после смерти его отца. У умершего остались непогашенные кредиты. Скоро банки начнут предъявлять нам иски. Возможно ли не платить данные кредиты? Как вести себя в данной ситуации?

1.1. Здравствуйте. Придется платить. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Соответственно, Вы как законный представитель несовершеннолетнего наследника должны будете платить.

1.2. К сожалению, невозможно, поскольку наследник получает в наследство не только имущество, но и долги. Если у ребенка нет имущества, то банк имеет право обратиться с иском к родителям. Здесь можно как-то договариваться (рассрочки, отсрочки, реструктуризация и т.п).

1.3. Мой сын (ему 11 лет) вступил в наследство (квартира) после смерти его отца. У умершего остались непогашенные кредиты. Скоро банки начнут предъявлять нам иски. Возможно ли не платить данные кредиты?Кредиты обязаны будете платить Вы до совершеннолетия сына, в размере, не превышающем размер наследства.

Ответов: 2
2. Какие документы нужны предъявить нотариусу чтобы вступить в наследство квартиры после смерти родителя? Обязательно ли свидетельство о рождении родителя? Спасибо.

2.1. Свидетельство о рождении умершего родителя не обязательно. Нужно Ваше. А родителя - свидетельство о смерти. Перечень документов Вам дадут в нотариальной конторе. Как минимум, это документы о родстве, о смерти, о месте последнего жительства умершего.

2.2. Для начала надо подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти, ст.1154 ГК РФ. Нужно будет свидетельство о смерти, копию паспорта родителя, Ваши документы (паспорт, свидетельство о рождении), документы на имущество. Свидетельство о рождении предоставляется при необходимости подтвердить родство.

Ответов: 2
3. В течении какого времени можно вступить в наследство квартиры, после смерти родственника?

3.1. Любовь Васильевна! Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

3.2. Здравствуйте. Первичный срок - шесть месяцев. Потом его можно восстановить. Если фактически пользуетесь квартирой с момента смерти - это ещё проще. В целом, возможно вступить в наследство и через десять лет.

Ответов: 2
4. Умер мой двоюродный брат, у него не было детей, его родители умерли ранее. При жизни племянник вступил в наследство квартиры после смерти своей матери. У умершего остались живы родные дяди и тети, как со стороны отца, так и со стороны матери, а также их дети, которые являются двоюродными братьями и сестрами умершего, а также двоюродные племянники, т.е. дети двоюродных братьев и сестер. Прошу ответить на вопрос - кто из нас имеет право на наследство и в каких долях?

4.1. Является ли ваш брат собственником квартиры на момент смерти, поскольку вы указываете, что в наследство вступил племянник.?

4.2. Согласно ст. 1144 ГК РФ 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). 2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Таким образом, двоюродные братья и сестры не имеют прав на наследство, если жив их родитель, который является дядей или тетей умершего.

Ответов: 2
5. У мужа и его отца есть договор на собственность квартиры в равных долях от 1994 г, но он не зарегистрирован в ГБР. Может ли муж (единственный наследник) вступить в наследство квартиры, после смерти отца, по этому договору. Сейчас зарегистрировать квартиру будет проблематично, поскольку отец находится в больнице с тяжелым заболеванием. Спасибо.

5.1. Регистрации в ГБР не требуется, если на договоре стоит отметка о его регистрации в 1994 году в ПИБе, БТИ.

5.2. Уважаемая Людмила! Добавлю немного к совершенно правильному ответу коллеги. Если договор не зарегистрирован и в ПИБ, то право собственности на квартиру можно получить только в судебном порядке.

Ответов: 1
6. Крым. вступил в наследство квартиры после смерти матери по суду. Подал документы для регистрации собственника в МФЦ (2 экземпляра решения суда, квитанцию об оплате госпошлины. Заявление)20.0902018 г. В суде сказали что процедура занимает 5 рабочих дней. Мне назначили на 28.09.2018. Пришел в МФЦ 1.10.2018 Сказали еще не готово. Вопрос: есть ли установленное время для такой операции? Или как сделают так и получу?

6.1. Предоставление государственных и муниципальных услуг осуществляется в соответствии с административными регламентами. Административный регламент содержит ряд разделов, в число которых входит и стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги. Стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги предусматривает в числе прочих срок предоставления государственной или муниципальной услуги. Информация о сроках предоставления государственной или муниципальной услуги должна быть размещена на информационных стендах в помещении МФЦ, а также сообщаться сотрудником МФЦ при приеме документов. За нарушение предусмотрена ответственность.

Ответов: 1
7. Мы с мамой вступили в наследство квартиры после смерти отца по 1/2 доли каждая. Мама хотела бы отдать свою долю мне. Вопрос: какой документ теперь она должна сделать у нотариуса и как он называется?

7.1. Здравствуйте! Мама имеет право подарить Вам по договору дарения 1/2 доли. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

Ответов: 1
8. Как вступить в наследство квартиры после смерти дочки детей нет развелась 12 лет назад.

8.1. Наследники первой очереди дети, родители и супруг наследодателя. Нужно обращаться к нотариусу и в суд.

Ответов: 1
9. Мой муж и отчим вступили в наследство квартирой после смерти мамы (свекрови) Были определены доли. Но отчин свою долю регистрировать не хочет. Может ли мой муж свою долю зарегистрировать без него? Так как я слышала что регистрировать может только после супруга.

9.1. Каждый может сделать это в любое время, независимо друг от друга.

Ответов: 1
10. Мать вступила в наследство квартиры после смерти отца. Сейчас сделала завещание на меня, я её дочь. У меня еще есть старший брат - пенсионер по старости. Правда ли, что он несмотря на то, что завещание только на меня, имеет право на 1\4 долю квартиры?

10.1. Добрый день, Наталья! В соответствии с положениями ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные (пенсионеры считаются нетрудоспособными) дети наследодателя действительно независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому при наследовании по закону (обязательная доля). В Вашем случае не менее 1/4 доли.

Ответов: 1
11. Умер мой двоюродный брат, у него не было детей, его родители умерли ранее. При жизни брат вступил в наследство квартиры после смерти своей матери. У умершего остались живы родные дяди и тети, как со стороны отца, так и со стороны матери, а также их дети, которые являются двоюродными братьями и сестрами умершего, а также двоюродные племянники, т.е. дети двоюродных братьев и сестер.

11.1. Если живы все дяди и тети, то права на наследство имеют только они в равных долях... Вам уже подробно ответили на Ваш вопрос... ст. 1144 Гражданского кодекса РФ.

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB