Вступила в наследство в браке

Ответов: 4
1. Жена вступила в наследство в браке, мы прожили 20 лет и в течения этих лет была произведена реконструкция и изменения плана дома. (капитальный ремонт) снос старых хоз. построек. Возведение новых. Я на этой усадьбе не прописан. Брак расторгнут. Меня выгоняют хотя я своими руками и средствами всё это строил. Как мне быть?

1.1. Подайте на раздел средств внесенных в улучшение.

1.2. Собрать доказательства произведенной вами работы (чеки, свидетели) и требовать через суд компенсации.

1.3. Если Вы можете доказать свое участие в улучшении документально то можно идти в суд.

1.4. Если нет вещественных доказательств, то собирать вещи.

Ответов: 2
2. Моя бывшая жена получила свою квартиру в наследство по завещанию! Вступила в наследство до брака, а получила свидетельство уже находясь в браке! Претендую ли я на часть квартиры? Я там прописан до сих пор! в каком случае она может выписать меня? И как она это может сделать? Какие я несу расходы при выписке по суду?

2.1. Павел, здравствуйте! Данная квартира принадлежит только супруге, получена по безвозмездной сделке (наследование), соответственно, НЕ является имуществом супругов. И после расторжения брака у бывшей супруги есть шанс признать Вас утратившим (прекратившим) право пользования и снять с рег. учета. В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК и ст. 35 ЖК. Ей нужно будет обратиться в суд с соответствующим иском. Расходы - на возмещение бывшей супруге ее судебных расходов. С уважением. Харченко О.В.

2.2. Ув. Павел! Претендовать на квартиру вы не можете, выписать бывшая жена сможет вас через суд, т.к. является собственницей квартиры и вы не являетесь членом её семьи! В случае судебного спора суд может возложить на вас расходы по плате услуг адвоката, т.к. вы не выписались добровольно и ей пришлось обратиться за судебной защитой!

Ответов: 1
3. Умер муж. Есть пенсия. Доля. Он несовершеннолетний. Когда он должен платить налог на кв. ,и когда может вступить в наследство? Брак грай, Ребёнок-официал. Брат держит у себя, кроме налогов. Спасибо заранее.

3.1. В наследтво надо вступить в течении 6 месяцев с момента смерти. Для этого нужно обратиться к нотариусу. Т.к. наследник несовершеннолетний, то от его имени должен дейтвовать законный представитель (один из родителей). А после принятия наследства возникнет и обязанность оплаты за квартиру.

Ответов: 1
4. Имущество родителей квартира и земля, и у нас с братом долевая собственность этого имущества. Могу ли я претендовать на его вместе с его сыном, хотя он вступил в наследство до брака с женой?

4.1. Добрый день, Вопрос не достаточно понятен. Но попробую объяснить исходя из того, что понял из вопроса. Предполагаю, что речь идет о доле брата в имуществе умерших родителей (квартира, земля), которую он получил после их смерти. Сейчас он также умер и речь уже идет о наследовании его долив этом имуществе. Если это так, то в соответствии с ГК РФ ст. 1142, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Как видно родная сестра не входит в круг наследников первой очереди. Следовательно, наследовать долю может только сын. Если ситуация иная, то прошу Вас уточнить вопрос.

Ответов: 1
5. Мы живем в однокомнатной квартире, 1/2 принадлежит моему мужу на основании права на наследство. (вступил в наследство до брака) Мы хотим выкупить вторую 1/2 у его родственницы. Квартира будет полностью оформлена на мужа Будем ли мы с сыном иметь право на эту квартиру после приобретения второй половины?

5.1. Вы как супруга будете иметь право на 1/4 (половину от выкупленной 1/2), т.к. эта доля будет приобретена в период брака. На добрачную 1/2 Вы и ребенок права не имеете.

Ответов: 1
6. Как разделить имущество в доме между женой умершего отца и мной если я унаследовал и вступил в наследство их брак составляет почти 5 лет завещание написано на меня.

6.1. Если вы получили наследство по завещанию, то жена вашего отца вправе забрать только свои личные вещи. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2014) Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. ---------------------- Исковое заявление подаётся в районный суд в данном случае по месту нахождения жилого помещения. Истец - вы Ответчик - жена вашего отца Госпошлина - 300 руб. Требование - о выселении без предоставления другого жилого помещения.

Ответов: 1
7. Можно ли установить отцовство после смерти отца и вступить в наследство? Ребенок проживает в доме отца, но родственники уже вступили в наследство. Брак не зарегистрирован и я являюсь матерью одиночкой. После смерти прошел уже почти год. Ребенку через месяц 18 лет. Заранее спасибо.

7.1. Можно. Процесс имеет смысл если наследуемое имущество представляет интерес для сына усопшего. К тому же важно знать какой степени родства вступившие в наследство родственники.

Ответов: 1
8. У меня такой вопрос... Квартира мужа, он вступил в наследство в браке живя со мной. Если мы сейчас продаем эту квартиру и покупаем дом. Моя свекровь настоятельно советует своему сыну оформить этот дом на нее (свекровь), то при разводе я получу какую-нибудь часть этого дома, если он будет оформлен на нее? Получит ли какую-нибудь долю сын мужа от предыдущего брака? Спасибо.

8.1. Если новый дом будет оформлен на свекровь, то в случае вашего развода, данной имущество не будет подлежат разделу и останется в собственности свекрови. Сын мужа может получать наравне с другими наследниками своей очереди права на имущества при наследовании.

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB