Время открытия наследства

Ответов: 2
1. После смерти отца мать оформила свидетельство о праве на наследство по закону на садовый участок 6 соток, но само свидетельство о праве собственности на землю не переоформляла. Может ли она, на основании ст.546 ГК Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства дать доверенность сыну или внучке на оформление свидетельства о праве собственности на землю сразу на себя.

1.1. Принятое ей принадлежит, но для распоряжения нужно зарегистрировать, затем передать по сделке.

1.2. Конечно. Тут дело не столько в 546, сколько в том что доверенностью можно перекладывать права и обязанности по любым вопросам.

Ответов: 2
2. Можно ли подать заявление на выдачу судебного приказа о восстановлении срока на принятие наследства и установлении факта времени открытия наследства.

2.1. Нет. в приказном порядке такие вопросы не рассматриваются.

2.2. Это кто вам такое ассорти придумал? Судебный приказ выдается только мировым судьей и совершенно по иным вопросам (требованиям). восстановлении срока на принятие наследства и установлении факта времени открытия наследства. - Это отдельные процессы, которые рассматриваются районным судом. Вы бы обозначили проблему и обстоятельства, и задали вопрос, не смешивая в кучу всё, что вы знаете о судопроизводстве.

Ответов: 2
3. Какие статьи указывают на время открытия наследства посмертно реабилитированного. Читаю Закон РФ от 18.10.1991 № 1761-1 и не нахожу на что можно сослаться.

3.1. Наследство открывается в день смерти гражданина-наследодателя (Гражданский кодекс РФ Часть третья).

3.2. Посмертно реабилитированного. - что вы имеете в виду?

Ответов: 2
4. Я наследник по закону первой очереди. Я так понимаю, наследство принадлежит наследнику со времени открытия наследства. С этого момента наследник должен нести расходы на содержание имущества, полученного по наследству. И не имеет значения, когда фактически оформлены документы. У меня нет даже свидетельства права на наследство и я никогда не оплачивал никаких расходов, связанных с содержанием данного имущества. Вопрос: могут ли меня через суд лишить права на наследство? Спасибо всем ответившим.

4.1. Лишить вас наследства невозможно.

4.2. Если вы не предпринимали никаких шагов для принятия наследства, то оно вам может уже и не принадлежать. Наследство принимается путем фактических действий или подачей соответствующего заявления нотариусу. Кредиторы могут предъявить иск даже не вам, а наследственному имуществу. (ч. 3 ст. 1175 ГК РФ). Так что шансы потерять не принятое наследство у вас есть.

Ответов: 2
5. Скажите пожалуйста, можно ли считать незаконными действия нотариуса, если он, во время открытия наследства на одного из наследников не оповестил об этом остальных наследников той же очереди? Спасибо.

5.1. Другие наследники были обязаны в установленный законом шестимесячный срок обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства. Ничего незаконного в действиях нотариуса нет.

5.2. Вы имеете право послать претензию тому кто получил за Вас вашу долю с требованием отдать причитающиеся Вам, а также Вы имеете право обратиться в милицию с заявлением о мошенничестве.

Ответов: 1
6. Пож. скажите, оплачивается ли наследником госпошлина при переоформлении квартиры в свою собственность, если на день смерти наследодателя наследник несколько лет проживал в ней, был в ней прописан и оплачивал ее? А со времени открытия наследства (и подачи документов нотариусу) прошло уже 8 лет. Спасибо за ответ. Елена.

6.1. Нет, госпошлину за свидетельство о праве на наследство оплачивать не требуется при указанных условиях.

Ответов: 1
7. В августе умерла дедушкина жена, в январе умер и сам он, Квартира изначально была его, когда была приватизация, видимо, они пошли оба ее приватизировать. Сегодня объявилась дочь и сказала что она открыла наследство (у неё трое детей, у деда тоже). Есть ли у дочери право требовать наследство и был ли у деда приоритет перед другими наследниками на время открытия наследства жены?

7.1. Добрый день. У дочери есть право требовать наследство после смерти матери. Если приватизировали квартиру на двоих, то у деда 1/2 квартиры + 1/2 доля от 1/2 его умершей жены, если у умершей жены только одна дочь. Внуки в данном случае не наследуют.

Ответов: 1
8. Как вступить в наследство после смерти родителей, если наследуемое имущество находится в другом регионе и городе, а у меня нет финансовых возможностей приехать на вступление в наследство, а брат пользуясь этим не оповещает меня о месте и времени открытия наследства, так уже было после смерти отца. И как мне узнать у какого нотариуса будет происходить открытие нотариуса. Куда и какие документы отправлять?

8.1. Если брату доверяете то оформляйте на него доверенность это можно сделать у любого нотариуса. ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. 2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования. 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Ответов: 1
9. Вступаю в наследство. В свидетельстве о смерти указана дата смерти 2014 год и далее: о чем 2014 года августа месяца 21 числа составлена запись акта о смерти номер и т.д.какая дата в этом случае считается временем открытия наследства?

9.1. Вам уже отвечали на данный вопрос.

Ответов: 1
10. Садоводческий кооператив, земля оформлена на умершего, а дом не зарегистрирован. Наследники жена, дочь, по представлению я (внучка). Дочь пытается записать дом на себя. Имеет ли она право во время открытия наследства на эти действия. Если нет, то как будет наследоваться дом без документов.

10.1. Наталья, добрый день! Если Вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, Вам волноваться не надо, в противном надо обратиться к нотариусу. Нотариус, который ведет наследственное дело все вам подскажет, какие справки и где их получить и на земельный участок и на жилой дом. Жилой дом будет делиться также, как и земельный участок. Доли будут зависеть от того будет учитываться супружеская доля или нет. Удачи.

Ответов: 1
11. Наследником какой очереди является мой муж после смерти его бабушки, если ко времени открытия наследства мать мужа уже умерла, брат умершей матери (дядя мужа) претендует на наследство в полном объеме? Какие документы надо предоставить нотариусу для вступления мужем в наследство?

11.1. Елена, здравствуйте! Внуки, коим и является Ваш супруг по отношению к бабушке, наследуют по праву представления. Если мама Вашего супруга умерла до того, как умерла бабушка (мама мамы супруга), то Ваш супруг будет наследовать ее долю по праву представления. Ваш супруг должен в течение шести месяцев со дня смерти мамы написать заявление о принятии наследства. Это главное. Позже уже можно подносить необходимые документы. Если у бабушки всего два наследника первой очереди (двое детей, один из которых умер - мама Вашего супруга), то доля умершей мамы (1/2) наследуется Вашим супругом. Если больше у умершей мамы не было детей.. Необходимо представить паспорт, свидетельство о смерти бабушки, мамы. На остальные необходимые документы по имуществу запрос выдаст нотариус. Но это уже позже, когда нужно будет получать свидетельство о праве на наследство. С уважением, Харченко О.В.

Ответов: 1
12. По наследству переходит дом с земельным участком, но срок принятия наследства сильно просрочен. Насколько мне известно за строения, перешедшие по наследству, налог на имущество физических лиц уплачивается наследником с момента (времени) открытия наследства (Закон РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.1991). В течении нескольких лет этот налог не выплачивался, будут ли с меня взиматься пени за просрочку (и в каком размере)? Или я что-то не так понял…Заранее благодарю.

12.1. Уважаемый Александр! В соответствии со ст. 5 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство. Таким образом, до получения указанного документа налог не взимается, а следовательно, не может быть и просрочки. Просрочка наступает в том случае, если Вы не уплатить налог в соответствии с требованием налогового органа. Налог взимается со стоимости имущества на день открытия наследства, даже если на день получения свидетельства о праве на наследство стоимость указанного имущества существенно измениться. С уважением, Демидова Н.Г.

Ответов: 1
13. Вопрос, возможно и очень простой, но для меня важный. Что является датой (временем) открытия наследства? Дата смерти? Спасибо.

13.1. Уважаемый Сергей! В соответствии со статье 528 Гражданского кодекса РСФСР (ред. 14.05.2001 г.) временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - день, указанный в части третьей статьи 21 настоящего Кодекса.

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB