Возраст наследодателя

Ответов: 2
1. Где и когда я могу ознакомиться с завещанием? Я наследница первой очереди. С какого возраста наследодателю нужна справка от психиатра?

1.1. Татьяна, если наследство открылось, обратитесь к нотариусу.

1.2. Ваш вопрос непонятен. Наследование по закону или по завещанию? Обращайтесь к нотариусу, если есть завещание на другое лицо, Вас поставят в известность. Непонятно причем здесь справка от психиатра.

Ответов: 2
2. Имеет ли вообще право обязательный наследник на обяз. Долю, если завещание составлено по 535 ГК РСФСР, а право на обяз. Долю возникло в 2007 году (пенсионер по возрасту), наследодатель умер в 2009 году. Обязательный наследник требует долю по 1149 ГК рф, ведь правила об обяз. Доле по статье 8 ГК рф применяются к завещаниям составленным после 1.03.02 года.

2.1. Ирина! Обязательная доля существовала и до введения в действие 3 части ГК. Критерием применения различных размеров обязательных долей будет дата составления завещания. В соответствии со ст. 8 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса, применяются лишь к завещаниям, совершенным после 01.03.2002. К завещанием, составленным до этой даты - применяются правила ст. 535 ГК РСФСР Статья 535. ГК РСФСР Право на обязательную долю в наследстве Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода. АБ.

2.2. Имеет. Причем размер его обязательной доли будет больше (не менее 2/3), чем размер обязательной доли по ст.1149 ГК РФ (не менее 1/2).

Ответов: 1
3. Я наследница по закону первой очереди (дочь), есть завещание, нотариус не говорит кто наследник, скорее всего внучка наследодателя (моя племянница). Как мне узнать кто это? с какого возраста наследодателю требуется справка от психиатра для написания завещания?

3.1. Вы это можете узнать только при открытии завещания. Тайна завещания не разглашается. Возрастных ограничений для получения справок от психиатра нет, нотариус при составлении завещания решает вопрос о дееспособности гражданина.

Облако тегов

вступление-в-наследство.рф

Юридические услуги Вступление в Наследство
Россия г. Москва, г. Москва, ул. Хавская 11
Телефон: +7 495 414-21-59
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
photo shema 1000-50000RUB